приговор по краже



Дело № 1-90/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 5 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Минхаерова М.М.,                           

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ершовой Д.В.,

потерпевшем ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минхаерова М.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего ... без регистрации, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                   Установил:

 Дата обезличена года в период с 8.00 часов до 14.00 часов Минхаеров М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на автомашине  «Камаз-Номер обезличен» грузовой бортовой манипулятор за государственным номером Номер обезличен введя ФИО7 в заблуждение относительно цели поездки и принадлежности имущества, подъехал к  территории садового участка  №  Номер обезличен в садовом товариществе ..., откуда тайно похитил следующее имущество: металлический хозяйственный блок с односкатной крышей размерами 2,5 метра на 2,5 метра стоимостью Номер обезличен рублей, 10 оцинкованных ведер емкостью по 10 литров стоимостью Номер обезличен рублей, крагис ДВП размерами 1,25 метр на 2,5 метра в количестве 26 штук стоимостью Номер обезличен рублей, мешок удобрения для грунта весом 50 кг стоимостью Номер обезличен рублей, 30 метров полиэтиленовой пленки стоимостью Номер обезличен рублей, гвозди длиной 80 мм в количестве 10 кг стоимостью Номер обезличен рублей, 3 ножовки по дереву стоимостью Номер обезличен рублей, один металлический гвоздодер стоимостью 45 рублей, топор с деревянной рукояткой стоимостью Номер обезличен рублей, одну мотыгу с деревянным черенком стоимостью Номер обезличен рублей, две лопаты штыковые с деревянным черенком стоимостью Номер обезличен рублей, вилы с деревянным черенком стоимостью Номер обезличен рублей, металлический сейф размерами 50 см на 80 см. стоимостью Номер обезличен рублей, 12 металлических дверных шарниров стоимостью Номер обезличен рублей, 10 пачек электродов диаметром 5 мм стоимостью Номер обезличен рублей, доски деревянные обрезные из сосны 2 кубических метра стоимостью Номер обезличен рублей, металлический хозяйственный блок стоимостью Номер обезличен рублей, деревянные жалюзи из дуба в количестве 8 штук размером 1,2 метра на 1,4 метра стоимостью Номер обезличен рублей, 15 пластмассовых ящиков для хранения овощей стоимостью Номер обезличен рублей, 12 металлических банок зеленой краски емкостью по 2 литра стоимостью Номер обезличен рублей, три пластмассовые канистры, каждая по 10 литров стоимостью Номер обезличен рублей, три ватные телогрейки с тремя ватными брюками в комплекте стоимостью Номер обезличен рублей, два комплекта хлопчатобумажных костюмов в виде куртки и брюк стоимостью Номер обезличен рублей, проволку стальную, одножильную длиной Номер обезличен метров стоимостью Номер обезличен рублей, три штыковые лопаты с деревянными черенками стоимостью Номер обезличен рублей, две кувалды с деревянными черенками стоимостью Номер обезличен рублей, два металлических гвоздодера стоимостью Номер обезличен рублей, две металлические монтировки стоимостью Номер обезличен рублей, два аккумулятора от автомашины «...» в не рабочем состоянии стоимостью Номер обезличен рублей, металлическую проволоку «колючую» длиной 20 метров стоимостью Номер обезличен рублей, металлический  хозяйственный блок с  двухскатной крышей размером 2,2 метра на 2,5 метра стоимостью Номер обезличен рублей, 12 остекленных деревянных оконных рам каждая размерами 1,2 метра на 1 метр стоимостью Номер обезличен рублей, один рулон брезента в количестве 30 метров стоимостью Номер обезличен рублей, два алюминиевых каркаса от металлической койки стоимостью Номер обезличен рублей, 20 металлических сгон с муфтами, предназначенных для соединения труб стоимостью Номер обезличен рублей, 20 металлических резьбовых штуцеров, предназначенных для соединения шлангов стоимостью Номер обезличен рублей, 15 вентилей чугунных диаметром на 25 мм стоимостью Номер обезличен рублей, 15 вентилей бронзовых диаметром 25 мм стоимостью Номер обезличен рублей, два рулона оцинкованного листа каждый размером 1 метр 20 см на 2 метра стоимостью Номер обезличен рублей, гвозди длиной 100 мм, в количестве 10 кг стоимостью Номер обезличен рублей, 5 эмалированных тазиков, ёмкостью 15 литров стоимостью Номер обезличен рублей, четыре совковых лопаты без черенков стоимостью Номер обезличен рублей, шесть штыковых лопат без черенков стоимостью Номер обезличен рублей, вилы в количестве четырех штук без черенков стоимостью Номер обезличен рублей, оцинкованные полосы для обивки рубероида в количестве 300 метров стоимостью Номер обезличен рублей, печь стальную стоимостью Номер обезличен рублей, три металлические ёмкости, каждая по 4 кубических метра, стоимостью Номер обезличен рублей, металлическую ёмкость на 3 кубических метра стоимостью Номер обезличен рублей, металлическую тару на 3 кубических метра стоимостью Номер обезличен рублей, металлическую емкость на 2 кубических метра, стоимостью Номер обезличен рублей, одну металлическую емкость на 1,5 кубических метра, стоимостью Номер обезличен рублей, одну металлическую ёмкость на 1 кубический метр стоимостью Номер обезличен рублей, цемент порошкообразный марки-400, в количестве 24 мешков, каждый мешок весом 50 кг, стоимостью Номер обезличен рублей, металлическую проволку в количестве 20 метров, стоимостью 20 рублей, оцинкованные крышки от баков в количестве 40 штук, каждый стоимостью Номер обезличен рублей, ведро металлическое старое материальной ценности не представляет, керамическую плитку в количестве 0,5 квадратных метров материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. 

...В судебном заседании подсудимый Минхаеров М.М. свою вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года преступление он совершил не один, куда ехать и что вывезти на базу приема металла ему сказал и показал хозяин автомашины Камаз манипулятор, на которой он работал ФИО8 С ним были также сын ФИО8, ФИО7 и человек азербайджанской национальности. За три рейса с участка они вывезли и сдали 3 металлических хозблока, несколько металлических емкостей, в одной из которых был цемент, ведра, лопаты и другое барахло. Металлолом сдал по своему паспорту в два пункта приема металла.

Потерпевший ФИО10 в суде пояснил, что Дата обезличена года был на своем участке, все было на месте. Дата обезличена года приехал на участок и обнаружил отсутствие своего имущества. По следу автомашины Камаз он вышел на ..., где через забор на территории пункта приема металла увидел свои 2 хозблока. Он сообщил в милицию. Он пенсионер и ущерб на Номер обезличен рублей для него является значительным. Просит взыскать ущерб с виновного лица.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что Минхаеров М.М. работал у него три месяца на Камазе с регистрационным номером Номер обезличен, в Дата обезличена года, бросив машину без предварительного предупреждения Минхаеров ушел от него В это время с 5 по Дата обезличена года он с сыном находились в ... по поводу трудоустройства последнего в воинскую часть. О том, что на его автомашине Минхаеров совершил кражу из садового общества он узнал по приезду из .... Минхаеров про него и его сына говорит неправду, возможно из – за того, что он остался должен Минхаерову деньги за выполненную работу, но он сам с заказчика не может получить деньги, чтобы выплатить Минхаерову. Он участия в краже с сыном не принимали.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что работает начальником участка базы ... по приему металла. В Дата обезличена года Камаз манипулятор привез к ним на базу 2 металлических хозблока. С водителем подсудимым Минхаеровым был в кабине ещё один человек. По паспорту Минхаерова они приняли металл, оформили приемо - сдаточные документы, Минхаерову были выданы деньги. Свидетеля ФИО8 ранее не видел, увидел впервые в  настоящем судебном заседании.

Кроме изложенных выше показаний самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что на участке отсутствуют металлические хозблоки и емкости, на улице возле участка обнаружен след транспортного средства  л.д. 5-7 том 1), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в пунке приема металла находятся два металлических хозблока, окрашенных краской бежевого и коричневого цвета, размером 2,5 метра на 2,5 метра и  2, 5 метра на 3 метра, у одного хозблока отсутствует дверь, внутри хозблоков имеются 1 мешок с удобрением в количестве 50 кг, ведро металлическое с гвоздями 5 кг, проволока 20 метров, 5 банок краски зеленого цвета, 1 пластмассовый ящик для овощей, алюминиевое основание каркаса кровати, оцинкованные крышки 40 штук, металлическое ведро с керамической плиткой голубого цвета в количестве 0, 5 кв. метра л.д. 10-12 том 1), протоколом осмотра вещественных доказательств – двух металлических хозблоков, окрашенных краской бежевого и коричневого цвета, размером 2,5 метра на 2,5 метра и  2, 5 метра на 3 метра, 1 мешка с удобрением в количестве 50 кг, 1 ведра металлического с гвоздями 5 кг, проволоки 20 метров, 5 банок краски зеленого цвета, 1 пластмассового ящика для овощей, алюминиевого основания каркаса кровати, оцинкованных крышек от баков 40 штук, металлического ведра с керамической плиткой голубого цвета в количестве 0, 5 кв. метра л.д.95–100 том 1), распиской о передаче под сохранность вещественных доказательств ФИО9 л.д.102 том 1), протоколом выемки документов л.д.155 том 1), протоколом осмотра вещественного доказательства  -   приемо – сдаточного акта что Дата обезличена года Минхаеров М.М. сдал в ... металлоотходы, вагончики на автомашине Камаз Номер обезличен, всего весом 2910 кг на сумму Номер обезличен рублей л.д.157-162 том 1), протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, где Минхаеров М.М. собственноручно указывает, что в начале октября 2009 года с садового участка, показать который может, с  ФИО7 похитил 3 металлических хозблока, емкости около 8 штук и сдал в пункт приема металла на ..., ФИО7о  совершении хищения не знал, ему дал за работу Номер обезличен рублей, остальные деньги потратил на собственные нужды л.д.189 том 1), протоколом проверки показаний на месте с участием Минхаерова М.М., где он показал участок откуда совершил хищение и пункты приема металла, куда сдал похищенное л.д.245 – 251 том 1), протоколом выемки документов л.д.8 -9 том 2), протоколом осмотра вещественного доказательства приемо – сдаточного акта, что Дата обезличена года Минхаеров М.М. сдал в ...  металла 4098 кг на автомашине Камаз Номер обезличен на сумму Номер обезличен рублей  л.д. 10–12 том 2), протоколом осмотра автомашины Камаз манипулятор с регистрационным номером Номер обезличен л.д.18–20 том 2), заключением трасологической экспертизы, из которой усматривается, что след протектора шины транспортного средства изъятый при осмотре места происшествия из садового участка Номер обезличен садового товарищества «...» мог быть оставлен беговой дорожкой шины автомашины Камаз с регистрационным номером Номер обезличен  л.д. 25- 27 том 2).

Доводы подсудимого, что участие в хищении принимали кроме него ещё четыре человека, суд считает необоснованными, показания, данные в судебном заседании в этой части, суд оценивает критически.

Как видно из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.276 УПК РФ в виду противоречий показаний, данных подсудимым в ходе следствия, он совершил хищение имущества один, ФИО7 он пригласил помочь ему в погрузке, о хищении он ему не говорил, сказал ФИО7, что это его участок. За помощь ФИО7 он дал Номер обезличен рублей, остальные полученные за сдачу металла деньги потратил на собственные нужды Краденное он вывез с участка в три рейса, так как на один рейс вещи в Камаз манипулятор не поместились и сдал в два пункта приема по своему паспорту л.д. 191 – 194, 231 -  235 том 1). Оглашенные показания подсудимый на следствии дал в присутствии адвоката, их суд считает более правдивыми и ложит в основу приговора, поскольку оглашенные в судебном заседании показания подсудимого, данные в ходе следствия, подкрепляются и другими доказательствами по делу. В частности явкой с повинной, протоколом проверки показаний с выездом на место, приемо- сдаточными документами, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, явку с повинной, тяжесть совершенного преступления. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В ходе следствия потерпевший ФИО10 предьявил иск к  виновному лицу о возмещении ущерба, причиненного хищением имущества в сумме Номер обезличен рублей. Подсудимый иск признал частично. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в сумме Номер обезличен рублей, поскольку часть похищенного имущества на сумму Номер обезличен рублей будет потерпевшему возвращена. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

                                                                  Приговорил:

Признать Минхаерова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Минхаерова М.М. исполнение обязанностей не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Минхаерова М.М. в пользу ФИО10 Номер обезличен (Номер обезличен) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением его имущества.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Минхаерову М.М. оставить без изменений.

            Вещественные доказательства – два металлических хозблока, 1 мешок с удобрением в количестве 50 кг, 1 ведро металлическое с гвоздями 5 кг, проволока 20 метров, 5 банок краски зеленого цвета, 1 пластмассовый ящик для овощей, алюминиевое основание каркаса кровати, крышки от баков 40 штук, металлическое ведра с керамической плиткой голубого цвета в количестве 0, 5 кв. метра, хранящиеся в ... у ФИО9, вернуть потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: