приговор по краже



Дело № 1-103/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 16 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимого Гиниятуллина М.Р.,                        

защитника Адгамова Р.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.,

потерпевшей ФИО5,

законном представителе несовершеннолетнего подсудимого ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гиниятуллина М.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ... проживающего и зарегистрированного ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                   Установил:

 Дата обезличена года около 01 часа ночи несовершеннолетний Гиниятуллин М.Р. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение, предназначенное для выращивания и разведения кроликов, расположенное во дворе дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил двух кроликов и 1 крольчиху породы «...» весом по 3 кг каждый общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО5  

...В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин М.Р. свою вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около 01 часа ночи прошел во двор соседки ФИО5, из клеток похитил трех кроликов и принес к себе в сарай, хотел вечером следующего дня делать из них шашлыки. В этот же день в его отсутствие к ним пришел участковый инспектор, кроликов забрала хозяйка.

Потерпевшая ФИО5 в суде пояснила, что Дата обезличена года утром вышла кормить кроликов. Обнаружила, что в одной клетке не хватает двух взрослых кроликов, в другой клетке не хватает крольчихи. О хищении она сообщила участковому инспектору. Похищенные кролики нашлись в сарае у Гиниятуллина М.Р.

Свидетель ФИО10 М. в суде пояснил, что Дата обезличена года утром зашел к ФИО9 Туда пришли участковый инспектор и ФИО5 ФИО5спросила у ФИО9 есть ли у них кролики. Тот ответил, что нет. ФИО5 сказала, что у неё похитили кроликов, прошла в сарай ФИО9 и вытащила оттуда трех кроликов.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что утром Дата обезличена года к ним пришли участковый инспектор и  соседка ФИО5 ФИО5 искала украденных у неё ночью кроликов. В его сарае ФИО5 нашла трех своих кроликов. Они кроликов не держали, кроликов мог в сарай принести его пасынок ФИО11, который в это время был на работе. Когда Гиниятуллин вернулся домой, он сознался, что это он похитил их.

Кроме изложенных выше показаний самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается и материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО5от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Гиниятуллина М.Р. за хищение у нее трех кроликов л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в сарае, расположенном во дворе дома Номер обезличен размером 4 на 3 метра имеются ящики с кроликами  л.д. 5-7), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в сарае во дворе дома Номер обезличен обнаружены три кролика л.д. 8-11), протоколом явки с повинной Гиниятуллина М.Р. л.д.17), протоколом осмотра вещественных доказательств – трех кроликов л.д.52 - 54), распиской потерпевшей в получении кроликов л.д. 55).

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, первую судимость, явку с повинной, возврат похищенного, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок, установленный ч.3 ст. 88 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

                                                                  Приговорил:

Признать Гиниятуллина М.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу присмотр за несовершеннолетним Гиниятуллину М.Р. оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: