приговор по присвоению



Дело № 1-98/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 21 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимой Солдаткиной Л.В.                              

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солдаткиной Л.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, проживающей и зарегистрированной ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,  

                                                                     Установил:

Солдаткина Л.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работая ... потребительского общества ... расположенного на территории ..., используя свое служебное положение, являясь материально ответственным лицом, осуществляя административно хозяйственные функции, выражающиеся в  распоряжении, управлении, хранении вверенного имущества, получив от председателя ... ФИО7 денежные средства в счет оплаты за вывоз мусора всего в сумме Номер обезличен рублей по соглашению от Дата обезличена года между ... и ...», присвоила их при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время суток точное время следствием не установлено Солдаткина Л.В.. в помещении правления ... приняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей от председателя ... ФИО7, оформила приходный кассовый ордер без номера, но в кассу ... не внесла, а присвоила себе и израсходовала на личные нужды.

Дата обезличена года Солдаткина Л.В. в квартире Номер обезличен по адресу ... приняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей от председателя ... ФИО7, оформила приходный кассовый ордер Номер обезличен, однако денежные средства в кассу ... не внесла, а присвоила себе и израсходовала на личные нужды.

Своими действиями Солдаткина Л.В. причинила ... материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Солдаткина Л.В. свою вину полностью признала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Представитель потерпевшего ФИО5, согласилась с ходатайством подсудимой. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, первую судимость. Суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания.

В ходе следствия ... предъявил гражданский иск о взыскании Номер обезличен рублей с  обвиняемой Солдаткиной Л.В.

В судебном заседании гражданский истец - представитель потерпевшего ФИО5 иск поддержала. Гражданский ответчик – подсудимая Солдаткина Л.В. иск полностью признала. Суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению, поскольку действиями Солдаткиной Л.В. причинен ... материальный ущерб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                   Приговорил:

Признать Солдаткину Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солдаткиной Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Солдаткину Л.В. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу  - подписку о невыезде оставить Солдаткиной Л.В. без изменений.

Взыскать с Солдаткиной Л.В. в пользу ... Номер обезличен (Номер обезличен)  рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: