приговор по краже и наркотикам



Дело № 1-99/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 27 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого Маликова Р.Р.,                                  

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сарваровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маликова Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, холостого, ... проживающего и зарегистрированного ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,  

Установил:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Маликов Р.Р., находясь в ... из корыстных побуждений незаконно проник в помещение элеватора на территории комбикормового завода, принадлежащего ИП «...» откуда тайно похитил электрический кабель марки КГ 4 х 10 длиной 16, 5 метра, причинив собственнику ФИО7 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.хити похитил этого теавителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года около 19 часов 20 минут Маликов Р.Р. на площадке второго этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану (каннабис)  Затем ФИО9 есть тайное хищение чужого имущества.ний, окончательное наказание назначить гвесом 2,3 грамма в пересчете на сухое вещество ФИО8 за Номер обезличен рублей. Однако не смог довести преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Маликов Р.Р. свою вину полностью признал и пояснил, что днем Дата обезличена года пришел на заброшенный комбикормовый завод, с помощью топора перерубил кабель от электродвигателя. Изоляцию кабеля сжег возле дамбы, а медный кабель принес домой, договорился с ФИО11 сдать в пункт приема металла, положив кабель в багажник машины ФИО11, но не успел это сделать, так как вечером этого дня после продажи наркотического средства был задержан работниками милиции. Дата обезличена года к нему подошел житель деревни ФИО8, спросил нет ли у него конопли и не продаст ли он коноплю за Номер обезличен рублей. У него с прошлого лета оставалась высушенная конопля в стакане. Он на предложение ФИО8 ответил согласием, ФИО8 попросил принести коноплю завтра к нему домой. Вечером Дата обезличена года он пришел в подъезд ФИО8, поднялся к нему на второй этаж. ФИО8 вышел в подъезд, он передал ему коноплю. А ФИО8 отдал ему Номер обезличен рублей. После этого он вышел на улицу, пошел в соседний дом к другу, но был задержан. Коноплю никогда никому ранее не продавал, собрал для себя за сараями, хотел попробовать, но потом передумал.

Вина подсудимого кроме собственных признательных показаний подтверждается материалами дела:  постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Маликова Р.Р. от Дата обезличена года л.д.6), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств ФИО8 л.д.11), протоколом осмотра и пометки денег л.д.13, 14), заявлением покупателя наркотических средств ФИО8 о согласии принять участие в  проверочной закупке л.д.16), протоколом добровольной выдачи наркотических средств покупателем ФИО8 л.д.19), протоколом изъятия денег купюрой Номер обезличен рублей у Маликова Р.Р. л.д.20), протоколом осмотра вещественных доказательств – полимерного пакета с веществом растительного происхождения, денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей л.д.45, 50), заключением экспертизы, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 2,3 грамма в пересчете на сухое вещество л.д. 28, 56 -57), протоколом выемки и детализацией телефонных переговоров, согласно которой с номера, принадлежащего ФИО8 за Дата обезличена года, исходящих и входящих звонков не имеется л.д. 87 -90), заявлением потерпевшего ФИО7 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших с элеватора комбикормового завода электрического кабеля длиной 16,5 метра на сумму Номер обезличен рублей л.д.95), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что отсутствует кабель от электродвигателя на заброшенном комбикормовом заводе л.д.96 – 99), протоколом изъятия от Дата обезличена года у Маликова Р.Р. топора л.д.100), справкой о стоимости кабеля л.д.105), протоколом явки с повинной Маликова Р.Р., из которого усматривается, что Дата обезличена года Маликов Р.Р. сообщил работникам милиции о совершенном им хищении в начале апреля 2010 года кабеля с комбикормового завода и сдаче кабеля в пункт приема металла знакомым Сергеем л.д. 108), заключением экспертизы, что срез на отрезке кабеля, мог быть оставлен орудием типа топора л.д.115), протоколом осмотра вещественного доказательства топора л.д. 145 – 146).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки, видно, что в апреле 2010 года ему Маликов предложил купить марихуану. Он договорился с ним, что сможет приобрести у него марихуану. По телефону он договорился, что Дата обезличена года вечером тот принесёт марихуану к нему домой. Сам поехал в ... РОВД и сообщил о    предстоящей покупке. В милиции при понятых его досмотрели, передали ему для контрольной закупки Номер обезличен рублей. Вечером к нему пришел Маликов. Он вышел в подъезд. Маликов передал ему полимерный пакет с марихуаной, а он передал Маликову Номер обезличен рублей, то вышел из подъезда и был задержан л.д.46).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки, видно, что Дата обезличена года в ... ОВД обратился ФИО8, что Маликов хочет сбыть ему марихуану. Было принято постановление о проведении проверочной закупки. ФИО8 выдано 500 рублей одной купюрой в присутствии понятых. Вечером сотрудники милиции выехали в деревню, наблюдали за домом ФИО8 из машины. Увидели, как Маликов зашел в подъезд. Через некоторое время вышел и пошел вдоль дома. Другие лица в подъезд не заходили. Они задержали Маликова и при нем в кармане брюк нашли Номер обезличен рублей отмеченной купюры. ФИО8 в опорном пункте милиции выдал добровольно приобретенное им наркотическое средство (л. д. 59 -61).  

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки, видно, что Дата обезличена к нему подошел Маликов и попросил поехать на его машине в город и сдать металл. Он согласился, после этого Маликов принес мешок с кабелем и положил в машину и ушел за ФИО12. После этого Маликов к нему не подошел, был задержан сотрудниками милиции. Позже с ФИО12 он сдал кабель в пункт приема металла сторожам. Деньги получил Номер обезличен рублей ФИО12 л.д. 139 -140).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки, видно, что Дата обезличена года Маликов попросил его съездить в пункт приема металла сдать медь. Он поехал с ФИО11, сдал медь, деньги потратил на свои нужды, так как Маликова задержала милиция л.д.135 -136).

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыта наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, явку с повинной, состояние здоровья. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Также суд считает возможным назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного статьей в виду наличия совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными.

Согласно заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы, Маликов Р.Р. психическим расстройством не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому правонарушению, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, имеет легкое снижение интеллектуально – мнестического развития л.д. 130 – 132).

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Маликова Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Маликова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде

Маликову Р.Р. оставить без изменений.

            Вещественные доказательства – полимерный пакет с остатками наркотических средств марихуаной весом 1,6 грамма в пересчете на сухое вещество, ватные тампоны со смывами, контрольные ватные тампоны, топор, хранящиеся в  ... РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: