приговор по краже



Дело № 1-70/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 16 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.,

подсудимого Хайдарова Р.Р.,                              

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сарваровой А.А.,

потерпевшем ФИО6, законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайдарова Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего ..., судимого:

1) приговором мирового судьи участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не уплачен,

2) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

3)  приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

4) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

5) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, 

                                                                      Установил:

Дата обезличена года в период времени с 18 до 20 часов Хайдаров Р.Р. тайно похитил велосипед «...», находящийся возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Хайдаров Р.Р. в магазине «...» по адресу ..., ..., ... пытался тайно похитить с торгового прилавка счетчик холодной и горячей воды модели ... стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ... При выходе из магазина Хайдаров Р.Р. был задержан сотрудниками охраны магазина, тем самым Хайдаров Р.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров Р.Р. свою вину признал частично, и пояснил, что в Дата обезличена он спросил велосипед у  ФИО6, чтобы съездить в соседнюю деревню к девушке. ФИО6 отказал ему. Вечером, увидев велосипед возле подъезда, он взял его без разрешения, съездил в соседнюю деревню, затем спрятал велосипед в лесу, чтобы на следующий день опять поехать к девушке. Но затем его посадили на 7 суток, когда он вышел с суток, велосипеда в спрятанном месте не нашел. После суток к нему подошел ФИО6 и просил вернуть велосипед. Он обещал ему вернуть или велосипед или деньги. Велосипед он не собирался присвоить, хотел позже вернуть. С потерпевшим живут в  соседних домах, все равно им пользоваться, как своим имуществом он бы не мог. В Дата обезличена года он с магазина «...» похитил счетчик для воды, не расплатился за него и вышел с магазина. На улице к нему подошли охранники магазина и задержали.

Потерпевший ФИО6 в суде пояснил, что Дата обезличена года Хайдаров попросил у него одолжить велосипед до вечера съездить кое- куда. Велосипед был нужен ему самому, он отказал, поставил велосипед возле подъезда и зашел домой. Когда вышел из дома, велосипеда не было, он понял, что его взял Хайдаров. Он по поселку поискал велосипед, поспрашивал друзей, но не нашел. Хайдаров после этого пропал, отсутствовал несколько дней, а когда он появился, он спросил у  Хайдарова, где его велосипед. Хайдаров сказал, что вернет велосипед, что спрятал его в лесу, предложил пойти за велосипедом с ним в лес. Он отказался. Через некоторое время Хайдаров сообщил ему, что в спрятанном месте велосипеда нет. Велосипед оценивает в Номер обезличен рублей, в ходе следствия оценил в 3 тысячи со слов работников милиции. Заявление писать в милицию не хотел, но зимой к нему домой пришли работники милиции и попросили написать заявление. Наказывать Хайдарова за содеянное он не желает.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 в суде пояснила, что у сына был не новый велосипед, подаренный 8 – 9 лет назад братом мужа, он на нем постоянно катался. Дата обезличена года обратила внимание, что давно не видит его велосипеда и где он. Сын сказал, что Хайдаров забрал и не вернул. Сын искал по поселку велосипед, но не нашел. Ущерб в Номер обезличен рублей для их семьи не является значительным. Не желает наказывать Хайдарова за содеянное.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что в Дата обезличена года от ФИО5 узнал, что его брат Хайдаров Р.Р. взял у него велосипед и не вернул. Он спросил у брата про велосипед, брат ответил, что оставил велосипед в лесу, а оттуда он пропал.

Кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами дела:  протоколом изъятия у Хайдарова Р.Р. в комнате охраны магазина «...» из левого кармана куртки счетчика для воды л.д.59), протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в торговом зале на стеллаже имеется ценник на водосчетчик ..., а сам водосчетчик отсутствует, рядом пустая коробка с инструкцией по эксплуатации, где указан заводской номер водосчетчика л.д. 60 – 62), протоколом осмотра вещественного доказательства – картонной коробки из под водосчетчика с инструкцией для эксплуатации л.д.71–74), протоколом осмотра вещественного доказательства – водосчетчика л.д.78 -80), справкой о стоимости водосчетчика л.д.85), протоколом выемки из магазина диска с видезаписью л.д.81), протоколом просмотра видеозаписи, из которого видно, что мужчина (Хайдаров Р.Р.) выходит через кассу магазина без оплаты, выходит из магазина на улицу, встречается с другим мужчиной (ФИО10) показывает ему содержимое левого кармана куртки л.д.88 – 89), распиской о получении ФИО5от Хайдарова Р.Р. денег в сумме Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба л.д.109), распиской ФИО9 в получении счетчика от дознавателя л.д. 81).

Из показаний свидетелей ФИО12 и  ФИО11, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки, видно, что Дата обезличена года около 14 часов обратили внимание, что в магазин зашел гражданин ФИО10, которого ранее они неоднократно ловили при выходе из магазина с похищенным товаром, поэтому стали следить за ним. ФИО10 прошелся по магазину, ничего не купил и вышел из магазина. На улице возле входа ФИО10 встретился с  неизвестным им парнем. У парня из кармана торчал тяжелый предмет красного цвета. Они задержали обоих. У парня, назвавшегося Хайдаровым из кармана куртки изъяли водосчетчик ... л.д. 91-92, 93-94).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки, видно, что Дата обезличена года он был в магазине, выбирал подарок жене и дочери. Ничего не выбрав, он вышел из магазина, встретился со знакомым Хайдаровым, они разговаривали с Хайдаровым. К ним подошли охранники магазина, попросили пройти в  комнату досмотра. В ходе досмотра у Хайдарова был изъят водосчетчик для горячей и холодной воды л.д.63).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО9 данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки, видно, что Дата обезличена года он находился в магазине, работает начальником службы экономического контроля. Охранники ему сообщили, что в магазине появился ФИО10, который неоднократно задерживался с похищенным. Он дал указание наблюдать за ним. Потом ему охранники сообщили, что задержали ФИО10 с Хайдаровым. У Хайдарова изъят похищенный им из магазина водосчетчик л.д.83).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.3 ст. 30. ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органы следствия квалифицировали действия подсудимого по факту кражи велосипеда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель в судебных прениях просил переквалифицировать действия подсудимого с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, в виду отсутствия признака значительного ущерба. Потерпевший с учетом износа оценил свой велосипед в Номер обезличен рублей, такой ущерб не может быть признан значительным.

Доводы защитника об оправдании подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ виду отсутствия умысла на хищение и отсутствие корыстного мотива, что подсудимый хотел только покататься и вернуть велосипед потерпевшему, суд считает необоснованными. Подсудимый тайно без разрешения владельца взял велосипед, распорядился им как своим собственным имуществом, не вернул владельцу, не предупредил его, что велосипед у него, использовал его, затем спрятал его в лесу, чтобы и дальше продолжать им пользоваться. Тем самым, подсудимый полностью выполнил объективную сторону хищения. Подсудимый с корыстной целью произвел противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику. То, что подсудимый в последующем утратил это имущество не может влиять на квалификацию содеянного и не может указывать на отсутствие умысла на хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику от соседей по месту жительства, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6 Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает, что подсудимый не может быть исправлен применением иных мер наказания кроме лишения свободы. Так, в течение двух лет он уклоняется от уплаты штрафа по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, также совершил хищения чужого имущества многократно.

Хайдаров Р.Р. приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговором ... суда РТ от Дата обезличена года осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Первое преступление, за которое ФИО13 осуждается настоящим приговором совершено Дата обезличена года, то есть до условного осуждения, однако наказание не может быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку сложению наказаний подлежат по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ только наказания в виде реального лишения свободы. Второе преступление, за совершение которого Хайдаров Р.Р. осуждается настоящим приговором, совершено Дата обезличена года в период испытательного срока, назначенного предыдущими приговорами. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Суд с учетом обстоятельств содеянного, отрицательного поведения подсудимого в период испытательного срока неоднократно привлекавшегося в этот период к административной ответственности, что видно из справки уголовно – исполнительной инспекции, приходит к выводу, что условные наказания, назначенные изложенными приговорами судов, подлежат отмене.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года Хайдаров Р.Р. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу, который подлежит самостоятельному исполнению, поскольку наказания в виде лишения свободы и штрафа по совокупности преступлений и совокупности приговоров сложению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Хайдарова Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условные осуждения, назначенные приговорами ... суда РТ от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в отношении Хайдарова Р.Р. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам окончательное наказание назначить 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен  ... РТ от Дата обезличена года об осуждении Хайдарова Р.Р. по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

  Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу Хайдарову Р.Р. оставить без изменений.

Срок начала отбытия наказания исчислять Хайдарову Р.Р. с  Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: