ст. 256 ч. 3 УК РФ



Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 28 июля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимых Клинова А.И., Галлямова Р.Г.,         

защитников Адгамова Р.И., Нифтиевой Н.Ю., представивших удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, 

при секретаре Сарваровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Клинова А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего ..., не судимого,

   Галлямова Р.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего ... образование, ..., имеющего детей в возрасте 13 и 12 лет, не работающего, проживающего ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,  

                                                                     Установил:

Дата обезличена года около 04 часов утра Клинов А.И. по предварительному сговору с Галлямовым Р.Г., не имея специального разрешения на вылов рыбы, заплыв на двухместной резиновой лодке на расстояние 20 метров от берега на реке ... на участке ..., в 300 метрах от ... с целью незаконной добычи в местах массовой концентрации, миграции и нереста рыбы, выставили лесковые рыболовные сети длиной по 50 метров, шириной по 1,5 метра, размером ячеи 40 на 40 мм в количестве 3 – х штук. Дата обезличена года около 05 часов 15 минут Клинов А.И. совместно с Галлямовым Р.Г. сняли с сети пойманные рыбы, не законно добыв рыбу, относящуюся к ценным промысловым видам рыб, а именно плотва с икрой в количестве 41 экземпляра, плотва без икры в количестве 32 экземпляра, щука с икрой в количестве 1 экземпляра,, тем самым, причинив водным биологическим ресурсам материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

             В судебном заседании подсудимые Клинов А.И. и Галлямов Р.Г. свою вину полностью признали, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Представитель потерпевшего ФИО8, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 162). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, первые судимости, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, явку с повинной, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. Суд не находит возможным прекратить уголовное преследование в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием, как просят защитники, с учетом повышенной общественной опасности преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                   Приговорил:

Признать Клинова А.И., Галлямова Р.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание каждому по 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок обоим 6 месяцев. Возложить на Клинова А.И. и Галлямова Р.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить Клинову А.И.. Галлямову Р.Г. прежней.

Вещественные доказательства рыбу в количестве 74 экземпляра, переданные на хранение на склад рыбоучастка ... оставить им же в пользование, резиновую лодку, переданную на хранение Клинову А.И. оставить ему же в пользование, лесковые сети 3 штуки, хранящиеся в ... ОВД РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: