приговор по наркотикам



                                                                                                                                              Дело № 1-113/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 2 сентября 2010 года.

            Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой Михалевой О.С.,                                

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № 143 и ордер №,029195,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Михалевой О.С. Дата обезличена года рождения, уроженки ... имеющей ... образование, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, 

                                                                           Установил:

Дата обезличена года около 20 часов Михалева О.С., собрав на пустыре, расположенном за кладбищем ... дикорастущую коноплю, незаконно приобрела в крупном размере наркотическое средство  - каннабис (марихуана) весом 47, 5 грамма в пересчете на сухое вещество. Затем Михалева О.С. поместила наркотическое средство – каннабис (марихуана) в полимерный пакет и хранила его при себе до 16 часов 25 минут Дата обезличена года до обнаружения и изъятия сотрудниками ... ОВД.хити похитил этого теавителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Михалева О.С. свою вину полностью признала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости. Суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Михалеву О.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 8 месяцев. Возложить на Михалеву О.С. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде

Михалевой О.С. оставить без изменений.

            Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 46 грамм, ватный тампон со смывом рук, ватный тампон с контрольным смывом, отрезок ткани с кармана куртки, хранящиеся в  Тукаевском ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                       Судья: