ст.ст. 111 ч. 1, 119, 130 ч.1, ст.112 ч. 1УК РФ



Дело № 1-66/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 21 мая 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого Алексеева С.А.,                                

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ершовой Д.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, представителе потерпевших ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего и зарегистрированного ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 112 УК РФ,

 

                                                                     Установил:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Алексеев С.А. возле садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного возле ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений угрожал престарелому ФИО6Номер обезличен года рождения убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, выкрикивая в его адрес слова угрозы, демонстрировал при этом ему нож. Угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО6 воспринял реально, опасался её осуществления.

Дата обезличена года около 10 часов 35 минут Алексеев С.А. возле садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного возле ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений оскорбил престарелого ФИО6Номер обезличен года рождения, громко высказывая в его адрес нецензурные слова в неприличной форме, тем самым унизил его честь и достоинство.

Дата обезличена года около 10 часов 40 минут Алексеев С.А. в состоянии опьянения возле садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного возле ... умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ножом в область левого предплечья престарелому ФИО6Номер обезличен года рождения, причинив ему рану нижней трети левого предплечья, раны левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей кисти и пальцев, локтевой артерии, локтевого и срединного нервов с нарушением функций пяти пальцев левой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Дата обезличена года около 10 часов 45 минут Алексеев С.А. возле садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного возле ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ответ на справедливые замечания прекратить противоправные действия в отношении мужа, угрожал престарелой ФИО8Номер обезличен года рождения убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, выкрикивая в её адрес слова угрозы, демонстрировал при этом ей нож. Угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО8 восприняла реально, опасалась её осуществления.

Дата обезличена года около 10 часов 50 минут Алексеев С.А. возле садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества ... расположенного возле ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ответ на справедливые замечания прекратить противоправные действия в отношении мужа, оскорбил престарелую ФИО8Номер обезличен года рождения, громко высказывая в её адрес нецензурные слова в неприличной форме, тем самым унизил её честь и достоинство.

....В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. свою вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года около 9 часов возле магазина на территории садоводческого товарищества с соседом по даче Володей распивал пиво. Затем на Володином дачном участке с Володей, ФИО12 еще двумя незнакомым мужчинами распивал пиво. В ходе распития пива у него возникла ссора с ФИО12. ФИО12 выражался в его адрес нецензурными словами, задевающими его достоинство. Его свалили на землю и все вместе начали избивать. Он вырвался от них и побежал по улице садового товарищества. При этом кричал нецензурными словами, махал руками, отталкивал встречных людей, ему казалось, что на него нападают. Он допускает, что мог оскорбить дедушку и  бабушку, оттолкнуть бабушку, но ножа у него в руках не было. Как получил ножевое ранение дедушка, объяснить не может.

Потерпевший ФИО6 в суде пояснил, что Дата обезличена года с утра жена пошла выгуливать собачку, он пошел проведать второй свой огород. Он шел медленно с палочкой по улице. Впереди в  20 - 25 метрах стояла легковая машина, мужчина - подсудимый облокотился двумя руками на крышу машины и о чем-то разговаривал с водителем. Потом машина резко тронулась, подсудимый упал, затем встал и сказал вслед машине, зарублю твою машину. Подсудимый пошел в его сторону, размахивая ножом. Ему стало жутко, он повернулся и пошел обратно на свой первый участок, чтобы не встречаться с подсудимым. Возле своего участка подсудимый догнал его, сказал, что зарубит его и поднял над ним нож в виде тесака, длиной около 70 см. Он своей тростью оттолкнул нож и пошел к калитке. Подсудимый кинул в него камень, он упал. Подсудимый опять нож поднял на него, выражался нецензурными словам, оскорблял его. С помощью трости он поднялся с земли, подсудимый вырвал трость у него из рук, ручка от трости осталась у него, а сама трость оказалась в руках подсудимого. Трость была разборная. Подсудимый махал перед ним ножом, задел руку в двух местах, пошла фонтаном кровь, рука повисла. Сзади услышал крик жены, что ты делаешь, он же инвалид. Подсудимый пошел к ней и  в адрес жены сказал, что он её зарежет и зарежет собаку. Он вышел на дорогу, увидел, что жена лежит на дороге. Он пошел к магазину, там ему перебинтовали руку. Потом приехала милиция и скорая помощь. С подсудимым он не был знаком до случившегося, ничего ему не говорил.

Потерпевшая ФИО8 в суде пояснила, что с утра муж пошел посмотреть другой садовый участок, она пошла в другую сторону выгуливать собачку на цепи. Когда возвращалась к себе, не доходя до своего участка один дом, увидела, что лежит муж, подсудимый колотит его. В одной руке подсудимого нож, в другой трость мужа. Она крикнула подсудимому, что он делает. Муж ведь инвалид. Подсудимый бросился в её сторону, закричал зарежу, убери свою собаку. Выражался в её адрес нецензурными словами в неприличной форме. Он толкнул её в грудь, она упала на правую руку и сломала руку.

Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что Дата обезличена года после 15 часов ей позвонили из милиции и сообщили, что на даче отцу порезали руку, он находится в БСМП. Приехав в больницу, отец ей рассказал, что шел по улице, беспричинно на него напал мужчина с ножом, порезал руку, что мама осталась на даче. Затем она поехала на дачу, узнала, что у мамы сломана рука, с ней они также приехали в БСМП, делали снимок.

Свидетель ФИО22 в суде пояснила, что находилась у себя на даче, прибежала ФИО9 говорит, что её муж Алексеев С. А. буянит, кидается на всех, кого-то порезал. Возле магазина она увидела супругов ФИО5. У ФИО5 была порезана рука. Жена ФИО5 сказала ей  «Вот смотри, С. твой поранил деда». Недалеко от них находился её муж Алексеев, он был без обуви, лицо и руки были в крови, в руках сожителя ножа не было. Сожитель кричал, что его побили у ФИО12, на губе и брови у него были телесные повреждения. Она увела мужа домой.

Свидетель ФИО20 в суде пояснил, что Дата обезличена года после 10 часов на его участок зашел мужчина, кричал Володя выходи, махал перед ним тесаком, которым камыши режут, размером 45 – 50 см. Он сказал, что Володи здесь нет, ногой обутой в сапог откинул тесак. Тесак был очень острый. Даже порезал ему хромовый сапог. Он оборонялся от тесака и с ведром. Руки мужчины были в крови. Тут подошел сосед Рафаэль, сказал мужчине, что он делает. Тот послушался, повернулся и ушел с тесаком в руках. Позднее он узнал, что мужчина этот подсудимый Алексеев, что он в этот день порезал старика ФИО5. Дача у него на 4 улице, а у ФИО5 на 3  улице.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что Дата обезличена года находился у себя на участке. Сосед ФИО10 также был у себя на участке. Услышал с улицы крики «Володя, зарублю всех». Он вышел на улицу. ФИО10 стоял с ведром, а Алексеев махал перед ним тесаком, которым камыш рубят. Он сказал ему «Рыбак что ты делаешь?». Тот повернулся и убежал. Алексеева знает как рыбака. Вместе с ним рыбачили. Руки у Алексеева были в крови. Когда он убегал то падал несколько раз, так как был пьяный. Потом он узнал от садоводов, что Алексеев в этот день порезал ФИО5.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов к нему на участок пришел возбужденный в нетрезвом виде Алексеев, спросил выпить. Алексеев кричал, что всех убьет, сожжет всю деревню. Он дал ему остатки пива и отправил домой. В руках у Алексеева ничего не было. После обеда от садоводов услышал, что Алексеев порезал руку ФИО5 и сломал руку ФИО5.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что он не помнит приезжал ли он с другом на дачу к отцу Дата обезличена года. Он Алексеева знает, довозил его как-то раз в город и один раз с ним возле магазина в садовом товариществе пили пиво, никогда с Алексеевым у него конфликтов и драк не было.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что Дата обезличена года был ответственным дежурным от руководства по ... РОВД. Получив сообщение по телефону, что пьяный мужчина бегает по товариществу с ножом и угрожает всем убийством, он немедленно выехал туда, позвонив дежурному отдела, чтобы выехала следственно оперативная группа. В садовом товариществе на дороге стоял мужчина, держал в руке большой нож, кричал убью, руки у него были в крови. Мужчина был настолько пьян, что не контролировал себя. Он сначала подошел к потерпевшим, узнать как их состояние, что случилось. В это время мужчину с тесаком увела женщина. Затем он пошел на участок мужчины с ножом, задержал его, но у последнего ножа уже не было. На его вопрос, где нож мужчина и его жена ответили, что ножа не было. Нож не удалось обнаружить, хотя его искали с приехавшей вслед за ним следственной группой.

Кроме изложенных выше показаний самого подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого участок улицы напротив садового дома Номер обезличен засыпан природным мелким камнем, на камнях обнаружены засохшие пятна бурого цвета л.д.27 том 1), протоколом осмотра вещественного доказательства -  разборная трость заводского изготовления, изготовленная из легкой металлической трубы в исправном состоянии л.д. 132 - 136 том 1), протоколом выемки у ФИО6 куртки л.д. 142 том 1), протоколом осмотра вещественного доказательства куртки ФИО6. на которой имеются множественные пятна бурого цвета, между 2 и 3 пуговицами обнаружен прерывистый диагональный порез длиной 15 см, осмотрена разборная трость л.д.144 - 147 том 1), заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО6 имелись телесные повреждения виде раны нижней трети левого предплечья, раны левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей кисти и пальцев, локтевой артерии, локтевого и срединного нервов, с нарушением функций 1,2, 3, 4, 5 пальцев левой кисти (резкое ограничение движений в суставах пяти пальцев в функционально выгодном положении), которые в момент причинения опасными для жизни не являлись, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем 1/3, причинив тяжкий вред здоровью, раны получены в результате ударно травматического воздействия режущих или колюще – режущих предметов при режущем их действии, сроком давности не более 1 суток дл момента обращения за медицинской помощью Дата обезличена года л.д. 15- 16 том 2).

Доводы подсудимого об отсутствии у него ножа суд считает необоснованными, показания в этой части оценивает критически. Опрошенные в судебном заседании потерпевшие и свидетели пояснили о наличии у него в руках ножа, которым он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО6

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, (в отношении ФИО6), по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (в отношении ФИО6), по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, (в отношении ФИО8), по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (в отношении ФИО8).

Органами следствия Алексееву С. А. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 112 УК РФ в том, что он Дата обезличена года около 10 часов 55 минут возле садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества «... расположенного возле ... ... умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ответ на справедливые замечания прекратить противоправные действия в отношении её мужа, оттолкнул престарелую ФИО8, отчего она упала на землю и получила телесное повреждение в виде закрытого перелома правой лучевой кости в типичном месте, которое причинило средней тяжести вред здоровью.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст. 112 УК РФ. Суд считает, что указанные в обвинении действия не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ. Потерпевшая ФИО8 получила перелом лучевой кости руки при падении и ударе о землю после толчка, а не удара подсудимым по руке каким либо предметом или собственной рукой. Толкая потерпевшую, подсудимый не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий. В его действиях отсутствует умысел на причинение потерпевшей средней тяжести вреда здоровью, имеется неосторожная форма вины. Однако уголовным законодательством не предусмотрена ответственность за неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью. Алексеев С.А. подлежит оправданию по ч.1 ст.112 УК РФ за отсутствием состава преступления.

 При назначении наказания подсудимому, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости тяжесть совершенного преступления. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

                                                                   Приговорил:

Алексеева С.А. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.112 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

 Признать Алексеева С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.130 УК РФ -  2 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ч.1 ст.111 УК РФ – 4 года лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.130 УК РФ – 2 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 4 года 5  месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Алексееву С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу его в зале суда. Срок начала отбытия наказания исчислять Алексееву С.А. с   Дата обезличена года.

            Вещественное доказательство – разборная трость, возвращенная ФИО6, оставить ему же, куртку ФИО6, хранящуюся в ... РОВД, вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья:     ...

...

...

...

...

...