приговор по краже



Дело № 1-132/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 23 сентября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камаловой С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Хуснутдинова Р.Р.,                         

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

представителе потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдинова Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего ..., зарегистрированного ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ,  

                                                                          Установил:

Хуснутдинов Р.Р. Дата обезличена года около 03 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал к территории временного полевого городка ..., расположенного возле головной .... Хуснутдинов Р.Р., заведя экскаватор, находящийся на улице, подъехал на нем к  забору указанного полевого городка, повернул стрелу экскаватора во внутрь огороженной забором территории, затем путем свободного доступа незаконно проник в хранилище территорию временного полевого городка, где при помощи стропы подцепил катушку трех жильного кабеля марки ВБ 6 Ш в 6 КВТ, длиной 350 метров диаметром 185 мм к стреле экскаватора, затем вернулся обратно к экскаватору, развернул стрелу в сторону дороги, собираясь выехать в лесной массив, пытался похитить катушку с кабелем, но был застигнут на месте преступления сотрудниками частного охранного предприятия «...» тем самым не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца Хуснутдинов Р.Р. причинил бы ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

             В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Р.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п.  «в»  ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в   хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и  предыдущей работы в ...», первую судимость. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. 

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                            Приговорил:

Признать Хуснутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хуснутдинову Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Хуснутдинова Р.Р. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Хуснутдинову Р.Р. оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: