кража имущества



П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                            Дело № 1 – 119/2010 г.

26 августа 2010 года г. Набережные Челны РТ.                                                                        

Судья Тукаевского районного суда РТ Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя -  старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого                                                   -  Таджибаева А.Ф.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших                                                   -  ФИО3, ФИО17,  

при секретаре                                                  -  Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАДЖИБАЕВА А.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... ранее судимого приговорами судов: 1) от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного условно – досрочно постановлением судьи от Дата обезличена года, на 5 месяцев 27 дней; 2) от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 1 (9 эпизодов), 215 – 2 ч.1 (4 эпизода), 158 ч. 3, с применением ст. 319 УК РФ на 120 часов обязательных работ, наказание отбыто в период с Дата обезличена по Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»  ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 228, п. «г»   ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Таджибаев А.Ф. около ... часов Дата обезличена года, находясь на ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери с помощью неустановленного следствием предмета, используемого в качестве орудия совершения преступления, незаконно проник в дом Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество: редуктор от мотоблока ... стоимостью ... рублей; из двух холодильников марки ... 2 морозильные камеры, на сумму ... рублей и 4 трубки медные на сумму ... рублей; мотор стиральной машинки марки ... стоимостью ... рублей, светильник настенный латунный, стоимостью ... рублей. После чего Таджибаев А.Ф., сложив похищенное в принесенный с собой мешок, с места преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

             Подсудимый Таджибаев А.Ф., без цели последующего сбыта, хранил во внутреннем кармане своей куртки наркотическое средство – ... ...... весом ... грамма, до Дата обезличена Дата обезличена года, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции около ...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Таджибаева А.Ф. и  представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – .... Масса вещества составила ....

            Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «... включена в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список Номер обезличен Перечня, раздел наркотические средства). Согласно данному Перечню все ..., в состав которых входят наркотические средства Списка Номер обезличен, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «..., связанным с оборотом наркотических средств», ... весом более ... грамм, отнесена к особо крупному размеру.

            Подсудимый Таджибаев А.Ф. около ... часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., расположенном возле разрушенной церкви в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к лежащему на кровати ФИО17 и с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес ему руками не менее 8 ударов по лицу и голове, которые вреда его здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного его расстройства. Затем Таджибаев А.Ф. из левого кармана брюк ФИО17 открыто похитил деньги в сумме ... рублей и  скрылся с места преступления, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Таджибаев А.Ф. вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам признал полностью, пояснил, что полностью подтверждает показания всех свидетелей и потерпевших.

            Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав и огласив материалы уголовного дела, суд вину Таджибаева А.Ф. в совершении вышеописанных эпизодов считает установленной следующими доказательствами:

По первому эпизоду:

            Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года он проживал в  доме, принадлежащем ФИО7, расположенном в деревне ..., переехав в другой дом, оставил в доме ФИО7 часть своих вещей. Дата обезличена года он пришел за вещами и  обнаружил, что входная дверь открыта, петля, на которой висел замок, вырвана из косяка, а самого замка не было. Когда он вошел в дом, обнаружил, что отсутствует следующее имущество:  редуктор от мотоблока «... стоимостью ... рублей, из двух холодильников марки ... 2 морозильные камеры, на сумму ... рублей и 4 трубки медные на сумму ... рублей, мотор стоимостью ... рублей, настенный светильник латунный, стоимостью ... рублей. Всего на общую сумму ..., ущерб значительным для него не является.

           Свидетель ФИО8 - контролер-приёмщик ...  суду показал, что около ... часов Дата обезличена года в пункт приема обратился Таджибаев А.Ф., который согласно приемосдаточному акту Номер обезличен от Дата обезличена года, сдал в пункт приема алюминий бытовой, алюминий моторный и предметы из латуни, общим весом ... кг, на сумму ... рублей. Какие точно предметы сдал Таджибаев А.Ф., он не помнит.   

            Свидетель ФИО9 - старший оперуполномоченный ... суду показал, что по полученной информации, он провел беседу с Таджибаевым А.Ф., который признался в совершении кражи из дома в ... и позднее, в ходе проверки его показаний на месте, подробно описал и показал, как совершил кражу из дома;  написал явку с повинной. 

            Вина Таджибаева А.Ф. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный ... На момент осмотра на входной двери отсутствовал навесной замок (том 1,л.д. 7-11); протоком явки с повинной Таджибаева А.Ф. из которого видно, что Дата обезличена, числа точного не помнит, он пешком пришел в ..., после чего проник в дом, откуда тайно похитил имущество, которое сложил в принесенный с собой мешок и скрылся с места преступления. На следующий день он похищенное имущество сдал в  пункт приема металла, расположенный на ... на ... рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается  (том 1л.д.80); из протокола проверки показаний Таджибаева А.Ф. на месте видно, что он, в ..., в присутствии понятых указал на бревенчатый дом Номер обезличен, расположенный на ..., заявив при этом, что в Дата обезличена около ... часов, из данного дома он похитил чужое имущество, а именно предметы из металла, которые на следующий день он сдал в пункт приема металла, расположенный на .... По приезду на ..., Таджибаев А.Ф. указал на пункт приема металла ... заявив при этом, что именно в данный пункт приема он сдал похищенный металлолом (том 1,л.д. 96-99); из ксерокопии приемосдаточного акта  Номер обезличен от Дата обезличена года ...  видно, что Таджибаев А.Ф. Дата обезличена года сдал ... кг лома цветного металла и получил за это ... рублей (том 1,л.д. 106, 107)

           По второму эпизоду:

            Свидетель ФИО10 суду показал, что около ... минут Дата обезличена года находился в ... и шел мимо ... К нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при личном досмотре личности. В его присутствии был произведен личный досмотр, в ходе которого у Таджибаева А.Ф. из правого внутреннего кармана куртки был изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, на бирке которого он и еще один понятой поставили свои подписи. Об этом был составлен протокол, с которым он ознакомился и в котором поставил подпись. Также в присутствии его и второго понятого, у Таджибаева А.Ф. были произведены смывы с рук ватным тампоном, смоченным в водке. Перед началом смывов, сотрудник милиции протер свои руки ватным тампоном, смоченным в водке, который был выброшен. Также был помещен в полимерный пакет контрольный тампон, смоченный в водке, которым никаких действий не производилось. Ватный тампон, которым были произведены смывы с рук Таджибаева А.Ф., также был помещен в полимерный пакет. Все пакеты были опечатаны и к ним прикреплены бирки «Для справок Номер обезличен».  

            Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный ... суду показал, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ... ФИО14 проводили рейд в ... В ходе рейда проверялись лица, ранее судимые за совершение преступлений. На улице возле ...», около ... часов, они остановили для проверки Таджибаева А.Ф. и пригласили его пройти в участковый пункт милиции ... В УПМ, в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО13, сотрудником ... ФИО12 произведен личный досмотр Таджибаева А.Ф. Перед началом досмотра Таджибаеву А.Ф. было предложено выдать добровольно вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, на что Таджибаев А.Ф. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у Таджибаева А.Ф. из внутреннего правого кармана куртки был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое вещество было предъявлено участвующим лицам. Пакет с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к концам нити прикреплена бирка с оттиском печати «Для справок Номер обезличен ... На бирке также расписались понятые и сам Таджибаев А.Ф. Также у  Таджибаева А.Ф. из правого кармана куртки был изъят срез кармана. Данный срез был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью. К пакету была прикреплена бирка с оттиском печати «Для справок Номер обезличен» с пояснительной надписью. На бирке расписались два понятых и сам Таджибаев А.Ф. О проведенном действии был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались. Затем были произведены смывы с рук у Таджибаева А.Ф. Один тампон, смоченный в водке, в качестве контрольного, сразу упаковали в полимерный пакет. С этим тампоном никаких действий не производили. Пакет перевязали нитью, прикрепили бирку с оттиском печати «Для справок Номер обезличен ...», с надписью «Контрольный ватный тампон». На данной бирке расписались понятые и сам Таджибаев А.Ф. После этого ватным тампоном, смоченным в водке, произвели смывы с рук у   Таджибаева А.Ф. Этот тампон был упакован в полимерный пакет, который также перевязали нитью и прикрепили к нему бирку с оттиском печати «Для справок Номер обезличен ... с надписью «Смывы с рук Таджибаева А.Ф.», на которой расписались понятые и сам Таджибаев А.Ф. О произведенных смывах с рук был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи. При проведении вышеописанных действий, замечаний не поступило. ФИО11 также показал суду, что с момента, когда он его заметил, Таджибаев А.Ф. находился в поле его зрения около 20 – 30 минут и в течение этого времени ни с кем не контактировал, не встречался.

            Свидетели ФИО14 и ФИО12 -  оперуполномоченные ... суду дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11  

             Вина подсудимого Таджибаева А.Ф. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Таджибаева А.Ф. согласно которому, у него из правого внутреннего кармана куртки был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также был изъят срез внутреннего кармана куртки (том 1,л.д.117-118); протоколом производства смывов с рук Таджибаева А.Ф. согласно которому у  него были произведены смывы с рук при помощи ватных тампонов, смоченных в водке (том 1,л.д.119); протоколом выемки, в ходе которому у оперуполномоченного ... ФИО11 был изъят бумажный конверт белого цвета. В конверте находились: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с контрольным ватным тампоном; полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Таджибаева А.Ф.; полимерный пакет со срезом из кармана куртки Таджибаева А.Ф. (том 1,л.д. 129); протоколом осмотра перечисленных выше вещественных доказательств (том 1,л.д.130);  из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является ... Масса наркотического средства составила .... На двух ватных тампонах (соответственно смывы с рук Таджибаева А.Ф. и контрольный смыв) – следов наркотических средств, в пределах чувствительности методов, не обнаружено. На фрагменте ткани черного цвета (срез кармана Таджибаева А.Ф.)  следов наркотических средств, в пределах чувствительности методов, не обнаружено (том 1,л.д. 138-139).

            По третьему эпизоду:

            Потерпевший ФИО17 суду показал, что около ... Дата обезличена года в доме ФИО15 совместно с ней и Таджибаевым А.Ф. употреблял спиртные напитки на свои ... рублей. Около ... часов, когда у них закончилась водка, Таджибаев А.Ф. спросил у него еще денег, чтобы сходить в магазин за водкой, после чего он передал ему купюру достоинством ... рублей и лег на кровать, стоящую возле стола. Потом Таджибаев А.Ф. сказал, что этого мало и попросил все остальные деньги. Он сказал Таджибаеву А.Ф., что больше денег ему не даст, так как они ему нужны. После этого Таджибаев А.Ф. подошел к нему и размахивая руками, нанес ему в голову и по лицу 3-4 удара, он попытался встать с кровати и упал на пол. Потом Таджибаев А.Ф. потребовал у него все остальные деньги, но после очередного отказа, нанес ему по лицу еще удары руками, не менее четырех раз и при этом из левого кармана брюк вытащил всю его зарплату. Он сказал Таджибаеву А.Ф., чтобы тот вернул деньги, но последний ничего не ответил. Так как он был сильно пьян, не мог сопротивляться Таджибаеву А.Ф. ФИО15 также просила Таджибаева А.Ф. вернуть деньги, но последний никого не слушал и вышел на улицу. Причиненный материальный ущерб на общую сумму ... рублей является для него значительным.  

Свидетель ФИО15 суду дала показания, аналогичные показаниям ФИО17

            Вина подсудимого Таджибаева А.Ф. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела:  протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено сторожевое помещение возле разрушенной церкви в поселке Татарстан (том 1л.д. 239-242); заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, царапин, кровоподтеков головы, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов, сроком давности не более одних суток до момента проведения освидетельствования Дата обезличена (том 2,л.д. 28).

             Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Таджибаева А.Ф.:  -  по ч. 2 ст. 228 УК РФ -  как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. По последнему эпизоду из предъявленного Таджибаеву А.Ф. обвинения суд, по ходатайству государственного обвинителя, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании, исключает квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и  перевозку».

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Таджибаева А.Ф. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной    - это смягчает его ответственность.

            Ответственность Таджибаева А.Ф. отягчает наличие особо опасного рецидива в его действиях, при назначении наказания это обстоятельство учитывается в соответствии с ч. 2             ст. 68 УК РФ.

            С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Таджибаеву А.Ф. наказание только в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск ФИО17 о взыскании с Таджибаева А.Ф. 9570 рублей, подлежит удовлетворению полностью.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с контрольным ватным тампоном; полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Таджибаева А.Ф.; полимерный пакет со срезом из кармана куртки Таджибаева А.Ф., хранящиеся в камере хранения ...  - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

            Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Таджибаева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 228, п. «г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по каждой статье наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  - 2 (два) года, без штрафа в госдоход;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ   -  3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -  3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа в  госдоход;

             В соответствии с  ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Таджибаеву А.Ф. окончательное наказание назначить путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа в госдоход;   с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора Таджибаеву А.Ф.  оставить в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания исчислять Таджибаеву А.Ф. с  Дата обезличена года, согласно протоколу задержания.

С Таджибаева А.Ф. взыскать в пользу ФИО17 ... рублей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с контрольным ватным тампоном; полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Таджибаева А.Ф.; полимерный пакет со срезом из кармана куртки Таджибаева А.Ф., хранящиеся в камере хранения ...  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Таджибаеву А.Ф. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Таджибаев А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

                                               Председательствующий: