приговор по ДТП



Дело № 1-134/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 21 сентября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Набережные Челны Набиуллина И.В.,

подсудимого Назмиева Р.Р.,

защитника Михайловой О.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назмиева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут Назмиев Р.Р., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «ВАЗ » с регистрационным знаком , на автодороге <адрес> допустил нарушение п.п. 1.3, 1.4, 2.7, 9.2, 9.9, 10.1, 11.2 Правил дорожного движения. Подъезжая к повороту на <адрес>, двигаясь со скоростью 90 км/час, не обеспечивающей безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, прибегнул к запрещенному маневру обгона попутного транспортного средства с правой стороны и выехал на правую обочину дороги, где движение транспортных средств запрещено. Назмиев Р.Р. из – за алкогольного опьянения и выезда на обочину с грунтовым покрытием, ухудшающим сцепление колес автомобиля с дорогой, не справился с рулевым управлением, допустил занос своего автомобиля, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком под управлением ФИО6 В результате столкновения автомобилей пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения получила телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы, тупой травмы грудной клетки, от которых она скончалась в больнице.

В судебном заседании подсудимый Назмиев Р.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о смягчении наказания, наличие смягчающих вину обстоятельств – добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Назмиева Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назмиеву Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Возложить на Назмиева Р.Р. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить Назмиеву Р.Р. прежней.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком и автомобиль марки «ВАЗ » с регистрационным знаком , хранящиеся на спецстоянке <адрес>, вернуть владельцам соответственно ФИО6 и ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: