приговор по краже



Дело № 1-109/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 17 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Кун О.А.                                           

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кун О.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... гора ... ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего ... ..., места регистрации не имеющего, судимого:

1) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п. «д» ч.2 ст. 161, 64 УК РФ к  1 году лишения свободы,

2) приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по п.п. «а, г» ч.2 ст. 162, 64, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока из воспитательной колонии,

3) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 116, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ....Челны от Дата обезличена года водворенного в места лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,  

                                                                     Установил:

Дата обезличена года около 17 часов Кун О.А. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник путем повреждения металлической планки запорного устройства входной двери в жилой дом ФИО6 в ... и тайно похитил оттуда телевизор цветного изображения  «...» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 17 часов Кун О.А. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник путем открытия окна в  садовый дом Номер обезличен садоводческого товарищества «... и тайно похитил два удлинителя стоимостью Номер обезличен рублей, телевизор « ...» стоимостью Номер обезличен рублей, музыкальный центр  «...» стоимостью Номер обезличен рублей, чайник электрический «...»  стоимостью Номер обезличен рублей, садовый секатор стоимостью Номер обезличен рублей причинив ФИО7 ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

...В судебном заседании подсудимый Кун О.А. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО7 согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке л.д.243). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у  ФИО6),

 по п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  незаконным проникновением в жилище (хищение имущества у  ФИО7)

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной, тяжесть преступлений, наличие судимости при совершении первого преступления. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В ходе следствия потерпевшим ФИО7 был предъявлен гражданский иск о взыскании с Кун О. А. Номер обезличен рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества. Подсудимый иск признал. Суд считает возможным иск удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                   Приговорил:

Признать Кун О.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кун О.А. 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Кун О.А. изменить на заключение под стражу.

Срок начала отбытия наказания Кун О. А. исчислять со дня вынесения приговора.

Взыскать с Кун О.А. в пользу ФИО7 Номер обезличен (Номер обезличен) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства 2 удлинителя возвращенные ФИО7 оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья: