приговор по наркотикам



Дело № 1- 133/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 6 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Хусаинова Р.Р.,

защитника Горина И.Л, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Хусаинов Р.Р. сотрудниками уголовного розыска <адрес> <адрес> при выполнении отдельного поручения старшего дознавателя <адрес> об установлении лиц, занимающихся изготовлением и сбытом холодного оружия, на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> был задержан и доставлен в <данные изъяты> <адрес>», расположенного в <адрес>, где у него в нагрудном кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством. Тем самым, Хусаинов Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую JWH – 018, в особо крупном размере весом 0,365 грамма.хити похитил этого теавителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов Р.Р. свою вину полностью признал и пояснил, что в прошлом году он приобрел наркотическое средство – спайс, курил его. После чего ему было плохо, он остатки спайса положил в карман джинсовой куртки и забыл про него. ДД.ММ.ГГГГ на территории Нижнекамского агропромышленного комплекса к нему подошли сотрудники милиции, подозревая его в изготовлении холодного оружия. Как столяр он отношения к токарным станкам не имеет. Ему предложили проехать в <данные изъяты> <адрес>, где предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Он ответил, что у него ничего нет, забыв про спайс. После чего при личном досмотре в кармане джинсовой куртки нашли пакетик со спайсом.

Вина подсудимого кроме собственных признательных показаний подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кармане джинсовой куртки Хусаинова Р.Р. обнаружен прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения (л.д.15), заключением эксперта, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством, средством содержащим JWH – 018, массой 0, 325 грамма (израсходовано при проведении исследования 0,04 грамма) (л.д. 111 – 113), протоколом осмотра вещественных доказательств - прозрачного пакетика с веществом растительного происхождения (л.д. 115-116), протоколом выемки куртки у Хусаинова Р.Р. (л.д. 130), заключением эксперта, что на поверхности левого нагрудного кармана куртки выявлены следы наркотического средства JWH – 018 (л.д.135-136), протоколом осмотра вещественных доказательств – джинсовой куртки (л.д.138).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами следствия Хусаинов Р.Р. обвинялся также в том, что незаконно приобрел в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащую JWH – 018. Суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотического средства, поскольку не установлено событие преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, первую судимость, наличие малолетнего ребенка. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Хусаинова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Хусаинова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде

Хусаинову Р.Р. оставить без изменений.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащая JWH – 018, весом 0,285 грамма, ватные тампоны со смывами, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в <адрес> <адрес> уничтожить. Вещественное доказательство – джинсовую куртку, хранящуюся в <адрес>» вернуть Хусаинову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: