приговор по грабежу



Дело № 1-136/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 29 сентября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимого Усова Н.С.,

защитника Валеева Р.М. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес> судимого приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыл, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Усов Н.С. в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> муниципального района <адрес>, подошел к ФИО1, схватил его за правую руку и открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил из сумки, висевшей на плече, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками, флеш картой и сим картой, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Не смотря на просьбы потерпевшего вернуть ему телефон, Усов Н.С. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Усов Н.С. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 110). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, рецидив преступлений, возврат похищенного потерпевшему. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Усова Н.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усову Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 4 месяца. Возложить на Усова Н.С. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической регистрации в органе осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Усову Н.С. оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: