приговор по краже



Дело № 1-138/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 13 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Юсупова Л.Ф.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Юсупов Л. Ф. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития окна незаконно проник в садовый <адрес> в садоводческом товариществе <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой спутниковый ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, надувной матрас стоимостью <данные изъяты> рублей причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Л.Ф. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих вину обстоятельств – частичный возврат похищенного, первую судимость, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Потерпевший ФИО1 в ходе следствия предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости ресивера и надувного матраса в сумме <данные изъяты> рублей, о взыскании стоимости испорченных в ходе хищения вещей – разбитого окна и испорченных штор жалюзей на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Юсупова Л.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову Л.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Юсупова Л.Ф. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Юсупова Ленара Фанилевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить Юсупову Л.Ф. прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: