приговор по угону



Дело № 1-149/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 15 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Темаева Р. Р.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Темаева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего рабочим у ЧП ФИО3, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Темаев Р.Р., находясь на территории АЗС № <адрес> расположенной с правой стороны <адрес> возле поворота на <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО4 находится возле заправочной колонки, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, сел за руль автомобиля марки «ВАЗ » с регистрационным номером , принадлежащего ФИО4 затем неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и проехал на нем до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Темаев Р.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшая ФИО4, будучи надлежаще извещенной, на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 97). Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту проживания, отсутствие судимости, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Темаева Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Темаеву Р.Р. испытательный срок 2 года Возложить на Темаева Р.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Темаеву Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: