приговор по краже



Дело № 1-148/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 11 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимого Сафина М.М.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сафин М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через окна первого этажа незаконно проник в садовый <адрес> садоводческом товариществе <адрес>, откуда тайно похитил нарды стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сафин М.М. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО3, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 27). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих вину обстоятельств - возврат похищенного, отсутствие судимости, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Сафина М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Сафина М.М. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить Сафину М.М. прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: