кража, угон



Дело № 1-145/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 7 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камаловаой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Черенкова Б.А.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черенкова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Черенков Б.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Черенков Б.А. находясь возле <адрес> <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, сел за руль автомобиля марки «ВАЗ » с регистрационным номером , принадлежащего ФИО4, и проехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Черенков Б.А. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту проживания, отсутствие судимости, добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Черенкова Б.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Черенкову Б.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Черенкова Б.А. исполнение обязанностей не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черенкову Б.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: