приговор по краже



Дело № 1-140/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 30 сентября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Перегудова Д. В.,

защитника Хазиевой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перегудова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Перегудов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления окна незаконно проник в садовый дома № в садоводческом товариществе <адрес>, откуда тайно похитил пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки консервов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 штук яиц стоимостью <данные изъяты> рублей, автоматический тонометр стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Перегудов Д.В. путем взлома двери незаконно проник в хозяйственный блок, расположенный на этом же садовом участке и похитил оттуда тиски стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 ножовки стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 молотка стоимость. <данные изъяты> рублей, 2 пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг чеснока стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Перегудов Д.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Перегудов Д.В. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновение в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих вину обстоятельств –добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, первая судимость, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Перегудова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перегудову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Перегудова Д.В. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить Перегудову Д.В. прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: