ст. 166 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-48/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 14 апреля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимых Бикмухаметова Р.Р., Бавыкина Е.Н.,

защитников Адгамова Р.И., Заборонкина В.В., представивших удостоверения №  Номер обезличен, Номер обезличен и ордера  Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Ершовой Д.В.,

потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бикмухаметова Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего ... не судимого,

Бавыкина Е.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего и зарегистрированного ... судимого:

1) приговором Набережночелнинского городского суда РТ от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ, 

                                                                      Установил:

Дата обезличена года в период с 22 до 23 часов Бикмухаметов Р.Р. по предварительному сговору с Бавыкиным Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения на остановке «...»  в ... попросили водителя ФИО10 на автомашине марки «ВАЗ Номер обезличен» с регистрационным знаком Номер обезличен поехать в .... В пути следования Бикмухаметов Р.Р. попросил ФИО10 свернуть в .... В ... возле дома Номер обезличен по ... в  продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, Бавыкин Е.Н., находясь на заднем сиденье вышеуказанной автомашины, накинул сзади на лицо ФИО10 удавку в виде отрезка хлопчатобумажной ткани и, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, стал двумя руками тянуть ткань на себя, а Бикмухаметов Р.Р., применяя насилие опасное для жизни или здоровья, достав из кармана нож, ножом нанес ФИО10 один удар в грудную клетку справа. ФИО10, препятствуя дальнейшему физическому насилию со стороны Бикмухаметова Р.Р., схватился за лезвие ножа и стал его удерживать. Встретив активное сопротивление со стороны ФИО10, и испугавшись, Бикмухаметов Р.Р. и Бавыкин Е.Н. убежали с места совершения преступления, не доведя задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате преступных действий Бикмухаметова Р.Р. и Бавыкина Е.Н. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области углов рта, ссадины грудной клетки справа, которые не причинили вреда здоровью, ран 1 и 5 пальца левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бикмухаметов Р.Р. свою вину полностью признал и пояснил, что Дата обезличена года созвонился с Бавыкиным, сходили вместе на пляж. Около 22 часов 30 минут на остановке выпили пива, Бавыкин предложил остановить таксиста, угнать у  таксиста автомашину и покататься. Около 23 часов они остановили машину, он попросил отвезти их в ..., договорились об оплате по приезду. В пути он предложил поехать в ..., где у него были родственники. В ... он зашел к родственникам за деньгами, как сказал таксисту. Денег у дяди не спросил, взял там нож. Попросил таксиста поехать на другую улицу к другим родственникам за деньгами. Подъехав туда, они остановились. Бавыкин накинул в область рта таксиста тряпку и стал тянуть на себя, а он вытащил нож и замахнулся им на водителя, чтобы напугать его, чтобы тот убежал, оставив машину им. Но водитель схватил лезвие ножа рукой и стал поворачивать нож на него. Он испугался оказанного сопротивления и, вырвав нож у водителя, убежал из машины. Бавыкин убежал за ним. Нож он выкинул. После этого он позвонил своему знакомому, тот приехал в ..., увез их в город.

В судебном заседании подсудимый Бавыкин Е.Н. свою вину признал частично в начале судебного заседания и пояснил, что Дата обезличена года с  Бикмухаметовым вечером сходил на пляж. На остановке Бикмухаметов один выпил пива, он не пил. Бикмухаметов предложил поехать к родственникам в деревню. Он отказался, так как у них не было денег. Бикмухаметов уговорил его поехать, что деньги возьмет по приезде у родственников. Договоренности об угоне машины у них не было. В деревне Бикмухаметов зашел в дом родственников. Вышел и сказал, что матери нет дома, попросил поехать на другую улицу. На переднем сиденье между водителем и Бикмухаметовым началась драка, он увидел нож. Подумал, что нож у водителя, он взял тряпку из кармана шорт и накинул на лицо водителя в область губ и удерживал так. Когда убедился, что нож у Бикмухаметова, он отпустил тряпку и убежал из машины. После этого Бикмухаметов ему сообщил, что он хотел напугать водителя, завладеть машиной и покататься. Лично он транспортным средством завладеть не хотел и не пытался, от водителя ничего не требовал.

Потерпевший ФИО10 в суде пояснил, что Дата обезличена года он занимался частным извозом. На остановке остановили два парня. Один из них по имени Р., как потом оказалось, попросил отвезти их в ..., что деньги заплатит по прибытии. Второй парень Е. сел сзади, а Бикмухаметов Р. со спортивной сумкой сел на переднее сиденье. Дорогу показывал Р.. В деревне Бикмухаметов Р. перелез через забор и пошел в один дом за деньгами. Затем вышел и попросил поехать на другую улицу. Возле указанного им дома он остановился. Бикмухаметов произвел движение ножом в его сторону в область живота. Он откинул его руку и схватил за лезвие ножа. В это время сидящий сзади Бавыкин Е. накинул удавку в виде тряпки. Тряпка зацепилась за рот, поэтому на шею не попала. Дальше они боролись минут пять. В процессе борьбы Бикмухаметов вытащил из замка зажигания ключи. Потом ребята выскочили из машины и разбежались. Он нашел ключи в машине, завел машину и поехал по деревне. Удавкой перевязал себе руку, чтобы остановить кровь. Увидел мужчину и обратился к нему за помощью. Сумка первоначально была у Бикмухаметова, в дороге он передал сумку назад Бавыкину. Данная сумка осталась на заднем сиденье. В сумке находились документы ребят.

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что утром Дата обезличена года её сын пришел домой в одежде, испачканной кровью, рука была перевязана, в уголках губ были следы от давления веревкой. Сын рассказал, что ночью подвозил двух парней, которые напали на него, хотели отобрать автомашину. Один парень был с ножом, другой с удавкой, ребята в автомашине оставили сумку с документами. Подсудимый Бикмухаметов с отцом приходили к ним, просили прощения, возместили моральный вред.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что в Дата обезличена года около 24 часов он находился во дворе своего дома по адресу ... К дому подъехала легковая автомашина. Парень, сидящий за рулем попросил ему помочь, что его порезали незнакомые парни. У парня шла кровь из раны на руке. Он позвал из дома дочь, она перебинтовала парню руку. С парнем проехали по деревне никого не нашли. Затем они вызвали милицию.

Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что ночью в Дата обезличена года к их дому подъехал парень на легковой автомашине. Её папа зашел в дом и сказал, что надо помочь парню. У него была порезана рука, она его перебинтовала. Парень рассказал, что двоих молодых парней довез из ... до деревни, парни напали на него и порезали его. За что его порезали, он не говорил.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что в Дата обезличена года он с женой спали на веранде. На стук он открыл дверь. Там был племянник его жены Бикмухаметов Р.Р. Племянник прошел в дом, побыл там минут 10 -15 и вышел. Бикмухаметов ничего у него не спрашивал. Он впустил его домой, думая, что тот пришел переночевать. Примерно через полчаса после ухода Бикмухаметова Р.Р. к ним пришли сотрудники милиции и искали Бикмухаметова.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что в Дата обезличена года ему ночью позвонил его знакомый Бикмухаметов Р.Р. попросил приехать и забрать его с другом Е. из .... Он забрал их и привез в город.

Кроме изложенных выше показаний вина подсудимых подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО10 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которых он подвозил и которые ничего не требуя нанесли ему резанную рану в области левой кисти и душили его удавкой в автомашине л.д.9 том 1), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что на заднем сиденье автомашины потерпевшего обнаружена сумка, в которой находились полотенца вафельные 2 штуки, солнцезащитные очки, рубашка темного цвета, портмоне с паспортами на имя Бавыкина Е.Н. и Бикмухаметова Р.Р., моток лески, на передней левой дверце помарки бурого цвета, на задней правой двери снаружи имеются капли бурого цвета, на передних сиденьях на ручнике ручного тормоза имеются множественные пятна бурого цвета л.д.10 – 14 том 1), протоколом выемки у ФИО12 отрезка материи с пятнами бурого цвета л.д.40 - 41 том 1), протоколом явки с повинной Бикмухаметова Р.Р. от Дата обезличена года, из которой усматривается, что он совместно с Бавыкиным в ночь на Дата обезличена хотели отобрать автомашину у таксиста, с которым приехали в .... Бавыкин накинул полотенце сзади, а он ножом хотел припугнуть таксиста. Таксист оказал сопротивление, отобрать машину не получилось, они убежали л.д.45 том 1), заключением биологической экспертизы, что на отрезке ткани, изъятой на месте происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО10 не исключается л.д. 85 том 1), заключением экспертизы, что у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков области углов рта полосовидной формы размером 3 на 0.4 см, ссадины грудной клетки справа линейной формы размером 0.5 на 0,1 см, которые не причинили вреда здоровью, ран 1 и 5 пальцев левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше трех недель, получены в результате действия острого предмета с лезвием л.д. 120 -121 том 1), протоколом осмотра вещественных доказательств - паспортов на имя Бавыкина Е.Н., Бикмухаметова Р.Р.. страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Бавыкина Е.Н., страхового медицинского полиса на имя Бикмухаметова Р.Р., кошелька, солнцезащитных очков, лески, двух вафельных полотенец, олимпийки, сумки, отрезка хлопчатобумажной ткани с  пятнами бурого цвета л.д. 148-151 том 1), распиской потерпевшего ФИО10 о  возмещении ему морального вреда в сумме Номер обезличен тысяч рублей ФИО15 л.д.216 том 1).

Доводы защиты о недоказанности умысла Бавыкина Е.Н. на угон автомашины и оправдании его, что он, накидывая удавку, пытался пресечь нападение потерпевшего на Бикмухаметова Р.Р., а не с целью угона, поскольку первоначально посчитал, что с ножом в руках потерпевший напал на Бикмухаметова Р.Р., суд считает необоснованными. Как видно из показаний потерпевшего, Бикмухаметов Р.Р. с ножом произвел движение в его сторону, а он перехватил его руку. О наличии умысла на угон автомашины Бавыкина Е.Н. видно из показаний подсудимого Бикмухаметова Р.Р., который пояснил, что Бавыкин на остановке предложил совершить угон, а он согласился. Хотя подсудимый Бавыкин в суде пояснил, что договоренности об угоне машины у них не было, что узнал о намерении Бикмухаметова угнать машину после того, как убежал из машины в ..., суд считает его показания в этой части неправдивыми, данными с целью уйти от ответственности. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в виду противоречий показаний подсудимого Бавыкина Е.Н., данных в ходе следствия, видно, что он на остановке предложил Бикмухаметову остановить машину, напугать водителя и, угнав машину, покататься л.д. 181 – 185 том 1). Показания на предварительном следствии им были даны в присутствии защитника и сомневаться в их правдивости у суда оснований не имеется. Доводы подсудимого об оказании на него в ходе следствия давления работниками милиции суд находит голословными. Бавыкин Е.Н. в судебном заседании отказался отвечать на вопрос в чем же выразилось это давление. Показания подсудимого Бавыкина Е.Н. данные на следствии согласуются со всеми другими материалами дела. В последнем слове подсудимый Бавыкин Е.Н. заявил, что преступления он не совершал. Однако суд считает, что вина подсудимого Бавыкина Е.Н. полностью доказана изложенными в приговоре доказательствами. В судебном заседании установлено, что подсудимые пытались совершить угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору между собой и с применением насилия опасного для жизни или здоровья, так как сговор у них состоялся до начала совершения преступления, а в ходе примененного насилия использовался нож и удавка. Преступление не было подсудимыми доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно активного сопротивления со стороны потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бикмухаметову Р.Р. суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту проживания, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, первую судимость. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Он совершил особо тяжкое преступление.

При назначении наказания Бавыкину Е.Н. суд учитывает положительную характеристику, частичное признание вины, наличие судимости. Бавыкин Е.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Набережночелнинского городского суда РТ от Дата обезличена года. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Бикмухаметова Р.Р., Бавыкина Е.Н. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Бавыкину Е.Н. назначить наказание 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, окончательное наказание назначить Бавыкину Е.Н. 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 Начала отбытия наказания Бавыкину Е.Н.. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Бикмухаметову Р.Р.. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок начала отбытия наказания Бикмухаметову Р.Р. исчислять с  Дата обезличена года.

Вещественные доказательства паспорт и  страховой медицинский полис на имя Бикмухаметова Р.Р., паспорт и  страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Бавыкина Е.Н., кошелек, леску, два вафельных полотенца, олимпийку, сумку, возвращенные Бикмухаметову Р.Р. и Бавыкину Е.Н., оставить им же, отрезок хлопчатобумажной ткани, хранящийся в ... ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: