Приговор по краже



Дело № 1-52/2010

Приговор                                    

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 2 апреля 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда Республики Татарстан Камалова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого ФИО5                                  

защитника Нифтиевой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сарваровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте Дата обезличена лет, работающего председателем ... проживающего и зарегистрированного д. ... РТ, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,  

                                                                     Установил:

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года ФИО5 из корыстных побуждений с садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества «...»  в ... тайно похитил вагончик стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО6 и вывез его к территории ..., причинив собственнику значительный материальный ущерб.хити похитил этого теавителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО6, будучи надлежаще извещенной, в суд не явилась, в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, первую судимость, добровольное возмещение материального и морального ущерба, беременность жены. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

                                                                   Приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде

ФИО5 оставить без изменений.

            Вещественное доказательство – металлический вагон, переданный на хранение ФИО6, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья:     подпись.

                                                                                                

Копия верна.

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова