мошенничество



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

дело № 1 – 111/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 10 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,  

подсудимой                                                    -  Вишняковой Н.А.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей                                                  -  ФИО4,

 при секретаре                                                -  Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вишняковой Н.А., родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, образование ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимая Вишнякова Н.А. около ... часов Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана ФИО4, умышленно сообщила о себе ложные сведения о способности целительства, заведомо зная, что не имеет специальных познаний. После чего, Вишнякова Н.А., в осуществление своего преступного замысла, с целью введения потерпевшей ФИО4 в заблуждение, попросила у последней наличные деньги для осуществления заговора. После того, как ФИО4 добровольно передала ей деньги - ... рублей, Вишнякова Н.А. в продолжение своего преступного умысла, положила указанную сумму в бумажный сверток, который закрыла платком, убедив потерпевшую, что денежные средства внутри. Затем с целью облегчения своих преступных действий, попросила у ФИО4 соль, при этом извлекла деньги из бумажного свертка. Далее Вишнякова Н.А. убедила ФИО4, что деньги находятся в бумажном свертке, положила его в шкаф, который был закрыт на ключ, при этом ФИО4 была уверена, что выданная Вишняковой Н.А. денежная сумма в размере ... рублей находится в шкафу.После чего Вишнякова Н.А., завладев похищенным, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариевым Н.З., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Гособвинитель, защитник Бухариев Н.З., потерпевшая ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Вишняковой Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     ч. 2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям составляет лишение свободы сроком до 5 лет.   

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вишнякова Н.А. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Вишняковой Н.А. - она вину признает полностью, характеризуется положительно, <данные изъяты>, причиненный ущерб по делу возместила, явилась с повинной,  - это смягчает ее ответственность.

               С учетом вышеизложенного и возможность исправления Вишняковой Н.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

               Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Вишняковой Н.А. за примирением по заявлению потерпевшей ФИО4, так как она сама не настаивает на прекращении уголовного дела, хотя и обращалась с письменным заявлением. Суд считает, что Вишнякова Н.А. оказалась в ... умышленно, с целью совершения мошенничества, с целью хищения имущества старых, больных людей, воспользовавшись их доверием.

Вещественное доказательство: солнцезащитные очки – подлежат возврату по принадлежности Вишняковой Н.А.        

                Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Вишнякову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.  

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вишняковой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать   Вишнякову Наталью Алексеевну не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

         Меру пресечения в отношении   подсудимой   Вишняковой Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: солнцезащитные очки – вернуть Вишняковой Н.А..         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.  

                                 Председательствующий: