кража имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 142/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 18 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимого - Мамаева В.А.,

защитника Ахатовой И.И., представившей удостоверение № 73, ордер № 061437,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мамаева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Мамаев В.А. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в <данные изъяты>, находясь <адрес> расположенных в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, пользуясь отсутствием потерпевшего ФИО1, сел за руль автомашины <данные изъяты> гос.номер , принадлежащей ФИО1 и выехал на данной автомашине за пределы <адрес> <адрес>, то есть неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения. После чего, Мамаев В.А. двигаясь на вышеуказанной автомашине по проселочной дороге расположенной <адрес> не справившись с управлением, съехал в кювет и оставив автомашину, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мамаев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Ахатовой И.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Ахатова И.И., потерпевший ФИО1 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Мамаевым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 166 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаев В.А. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Мамаева В.А.- он вину признает полностью, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Мамаева В.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ копия документов на сотовый телефон марки <данные изъяты> на 1 листе; копия товарного чека на сумму <данные изъяты> рубля на приобретение сотового телефона и гарнитуры к нему – подлежат оставлению при уголовном деле. Бумажный конверт, в котором находится пачка сигарет <данные изъяты> хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мамаеву В.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мамаева В.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мамаева В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: копию удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ копию документов на сотовый телефон марки <данные изъяты> на 1 листе; копию товарного чека на сумму <данные изъяты> рубля на приобретение сотового телефона и гарнитуры к нему – оставить при уголовном деле. Бумажный конверт, в котором находится пачка сигарет <данные изъяты> хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить как вещь, не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: