покушение на взятку



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 143/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 19 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя - старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Селютина В.П.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение №972, ордер № 106861,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Селютина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Селютин В.П. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь по <адрес>, на участке с ограниченной скоростью движения превысил скорость движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.2 КоАП РФ. Совершив указанное правонарушение, Селютин В.П. был остановлен инспектором <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 и сопровожден им для составления протокола об административном правонарушении в салон служебной автомашины <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты> ФИО5 Далее, в этот же день в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут на участке <адрес> В.П., находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное вышеуказанное административное правонарушение, действуя умышленно, передал лично взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> ФИО5, являющемуся должностным лицом, исполняющему функции представителя власти и находящемуся при исполнении должностных обязанностей, за заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. Однако, Селютин В.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца, так как <данные изъяты> ФИО5 деньги не принял, а Селютин В.П. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на месте преступления сразу после передачи взятки в виде денег.

В судебном заседании подсудимый Селютин В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Селютиным В.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 2 статьи 291 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селютин В.П. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Селютина В.П.- он вину признает полностью, по месту жительства характеризуется положительно, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Селютина В.П. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая со следующими сериями и номерами: хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – подлежат обращению в доход государства; видеокассета <данные изъяты> хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> – подлежит возвращению начальнику <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селютина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Селютину В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Селютина В.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Селютина В.П. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая со следующими сериями и номерами: , хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - обратить в доход государства; видеокассету «<данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> – вернуть начальнику <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: