кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 141/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 14 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя - заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимого - Закирова Р.Н.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 384, ордер № 107056,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Закирова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Закиров Р.Н., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через приоткрытое окно <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> рублей денег и пластиковую карту <данные изъяты> , а также лист бумаги с указанием пин-кода пластиковой карты. Затем Закиров Р.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, достоверно зная пин-код пластиковой карты <данные изъяты> в тот же день, около <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к банкомату, расположенному <адрес> и незаконно, получив с помощью ранее похищенной пластиковой карты беспрепятственный доступ к имеющимся на лицевом счете по терпевшего, хранящимся в вышеуказанном банкомате денежным средствам, совершил операцию снятия наличных денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4 и завладев похищенным, с места преступления скрылся. Своими действиями Закиров Р.Н. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

В судебном заседании подсудимый Закиров Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., потерпевший ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Закировым Р.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров Р.Н. - в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Закирова Р.Н. - он вину признает полностью, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Закирова Р.Н. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью в копии от ДД.ММ.ГГГГ из банкомата, расположенного <адрес>, выписка с <данные изъяты> – подлежит оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Закирову Р.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Закирова Р.Н. не менять место жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Закирова Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью в копии от ДД.ММ.ГГГГ из банкомата, расположенном <адрес>, выписка с <данные изъяты> – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: