кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 144/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 20 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Ярушева А.А.,

защитника Ишмухаметова Р.М., представившего удостоверение № 1424 ордер № 105997,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ярушева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов: 1) от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно на 8 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Ярушев А.А., около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: газовый баллон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, регулятор давления для газового баллона стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем открытия форточки окна, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: газовый баллон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, регулятор давления для газового баллона стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО9, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в садовом <адрес> РТ, тайно похитил с верхней полки шкафа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: газовую плиту трех конфорочную без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг резиновый <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, регулятор давления для газового баллона стоимостью <данные изъяты> рублей, два пакета супа быстрого приготовления на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ярушев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Ишмухаметовым Р.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Ишмухаметов Р.М., потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО9 в своих письменных заявлениях, ФИО3 в судебном заседании - не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Ярушевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ярушев А.А. - по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО9, ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Ярушева А.А.. - он вину признает полностью, явился с повинной, <данные изъяты>, им частично возмещен ущерб, причиненный ФИО5 - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает совершение преступлений будучи ранее судимым, то есть наличие особо опасного рецидива в его действиях.

С учетом выше изложенного, а также тяжести содеянного им, суд считает необходимым назначить Ярушеву А.А. наказание только в виде лишения свободы, реально. При назначении наказания, суд учитывает наличие в действиях Ярушева А.А. особо опасного рецидива, поэтому руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярушева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа в госдоход;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) – 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Ярушеву А.А., по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ярушева А.А. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале судебного заседания, начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Ярушеву А.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярушев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: