умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 160/2010 года.

город Набережные Челны РТ. 1 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимой - Плоховой О.В.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 384, ордер № 107065,

потерпевшего - ФИО6

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плоховой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Плохова О.В., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из – за некорректного поведения ФИО6, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, и нанесла ему, стоявшему напротив нее, один удар ножом в область грудной клетки. В результате преступных действий Плоховой О.В., ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде раны левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную поверхность, которая причина тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Плохова О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Казанцев Е.В., потерпевший ФИО6 не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Плоховой О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Плохова О.В. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Плоховой О.В. - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО6 способствовало совершению преступления, потерпевший ФИО6 просит ее строго не наказывать, - это смягчает ее ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Плоховой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск прокуратуры Тукаевского района РТ о взыскании с Плоховой О.В. в пользу государства <данные изъяты> - суммы затрат на лечение потерпевшего ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - нож, рубашка - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-308, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Плохову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плоховой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Плохову О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Плоховой О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск прокуратуры Тукаевского района РТ удовлетворить: с Плоховой О.В. взыскать в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – нож, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: