мошенничество



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 162/2010 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 9 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой - Вишняковой Н.А.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № 143, ордер № 129858,

представителя потерпевшей - ФИО5

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вишняковой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вишнякова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана ФИО3, умышленно сообщила о себе ложные сведения о способности целительства, заведомо зная, что не имеет специальных познаний. После чего Вишнякова Н.А., в осуществление своего преступного замысла, с целью введения потерпевшей ФИО3 в заблуждение, попросила у последней наличные деньги для осуществления заговора. После того, как ФИО3 добровольно передала ей деньги – <данные изъяты> рублей, Вишнякова Н.А. в продолжение своего преступного умысла, положила указанную сумму в бумажный сверток, убедив потерпевшую, что денежные средства находятся внутри. Затем с целью облегчения своих преступных действий, убедившись, что ФИО3 отвлеклась и не может наблюдать за ее преступными действиями, извлекла деньги из бумажного свертка. Затем Вишнякова Н.А. убедила ФИО3, что деньги находятся в бумажном свертке, положила его в шкаф, при этом ФИО3 была уверена, что выданная Вишняковой Н.А. денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей находится в шкафу. Затем Вишнякова Н.А., завладев похищенным, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валеевым Р.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Гособвинитель, защитник Валеев Р.М., представитель потерпевшей - ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Вишняковой Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

ч. 2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данным статьям составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вишнякова Н.А. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Вишняковой Н.А. - она вину признает полностью, характеризуется положительно, имеет на <данные изъяты>, причиненный ущерб по делу возместила, явилась с повинной, - это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Вишняковой Н.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает необходимым оставить для самостоятельного исполнения наказание, назначенное в отношении Вишняковой Н.А. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, совершено не в период условного осуждения по первому приговору.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вишняковой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Вишнякову Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Приговор Тукаевского райсуда РТ в отношении Вишняковой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения в отношении подсудимой Вишняковой Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: