кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 152/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 26 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Королева А.П.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575 ордер № 107187,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Королева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов: 1) от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ присоединены наказания по 2 приговорам от ДД.ММ.ГГГГ – окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст.30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.П., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления окна, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил: рулетку стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чемодан с инструментами, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок консервированного салата на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> яиц на сумму <данные изъяты> рублей, радиоприёмник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тройник стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на участок <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил: <данные изъяты> металлические четырехсекционные трубы на сумму <данные изъяты> рублей, металлические строительные уголки в количестве <данные изъяты> штук, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических швеллера на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлического профнастила на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в нежилой строящийся дом, откуда пытался тайно похитить газовую плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Однако он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО4

В судебном заседании подсудимый Королев А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшие ФИО6, ФИО1 в своих письменных заявлениях - не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Королевым А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наиболее тяжкое обвинение – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.П. - по эпизоду хищения имущества ФИО6 - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Королева А.П. - он вину признает полностью, похищенное частично возвращено по принадлежности, явился с повинной, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает совершение им преступлений будучи ранее судимым, то есть наличие особо опасного рецидива в его действиях.

С учетом выше изложенного, а также тяжести содеянного им, суд считает необходимым назначить Королеву А.П. наказание только в виде лишения свободы, реально. При назначении наказания, суд учитывает наличие в действиях Королева А.П. особо опасного рецидива, поэтому руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Королеву А.П. по совокупности приговоров подлежит назначению путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ; в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с А.П. <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению полностью.

Вещественное доказательство: гвоздодер, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценность.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст.30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) – 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа в госдоход;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) – 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду проникновения в нежилой строящийся дом ФИО1) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание Королеву А.П., по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Королеву А.П. путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ; определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Королева А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу, начало срока исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

С Королева А.П. взыскать в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: гвоздодер, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить как вещь, не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Королеву А.П., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Королёв А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: