кража имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 158/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 26 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Садыкова Р.Р.,

подсудимого - Багряшова А.Т.,

защитника Семенова О.В., представившего удостоверение № 1516 ордер № 106486,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Багряшова А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Багряшов А.Т., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО4, из наружного кармана ее дамской сумки, лежащей на стуле, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Багряшов А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Семеновым О.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевшая ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Багряшовым А.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Багряшов А.Т. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Багряшова А.Т. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возместил - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Багряшова А.Т. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Багряшову А.Т. подлежит назначению путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багряшова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Багряшову А.Т. путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Багряшову А.Т. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Багряшова А.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Багряшова А.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: