кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 159/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 28 октября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Скупого Д.Н.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 062505,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скупого Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скупой Д.Н. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую бритву <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую бритву «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> говядины на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> водки стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты и печенье на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Скупой Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевший ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Скупым Д.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скупой Д.Н.. - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Скупого Д.Н. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, ущерб частично возместил путем возврата похищенного по принадлежности - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Скупого Д.Н. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скупого Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Скупому Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Скупого Д.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Скупого Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: