приминение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 147/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 29 октября 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ - Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Иванова Е.Е.,

защитника Ганиевой М.Е., представившей удостоверение № 1115, ордер № 000470,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный милиции <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, прибыл по адресу: <адрес>, для проверки поступившего сообщения о противоправных действиях Иванова Е.Е. в отношении ФИО7

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, Иванов Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что своими действиями угрожает применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по профилактике, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в присвоенной форме одежды; предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органа внутренних дел в лице его должностного лица, и, желая этого, держа в руке молоток, замахнулся молотком на участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5 и выкрикнул слово угрозы: «Убью!» в отношении него. Эти слова угрозы ФИО5 воспринял реально с учетом обстановки и агрессивного поведения Иванова Е.Е. и опасался их осуществления.

Подсудимый Иванов Е.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал суду, что в тот вечер был в состоянии алкогольного опьянения и после конфликта с сожительницей, вызвал сотрудников милиции. Когда на вызов вышел на улицу и увидел сотрудника милиции, зашел в дом и вышел обратно на улицу, взяв в руки молоток. Как он замахивался молотком на сотрудника милиции и высказывал при этом слово угрозы: «Убью!», не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО6

Выслушав показания потерпевшего ФИО5, свидетелей, исследовав и огласив материалы дела, суд вину Иванова Е.Е. в совершении вышеописанного преступления считает установленной следующими доказательствами:

потерпевший ФИО5 суду показал, что после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение от дежурного <данные изъяты>, выехал в <адрес>. Возле дома ФИО7, с которой сожительствовал Иванов Е.Е., стоял автомобиль «Скорая помощь», рядом с автомобилем находился водитель – ФИО6 Он вызвал на улицу сожительницу Иванова Е.Е. ФИО7, которая пояснила, что Иванов Е.Е. наносил ей удары по различным частям тела. Затем на улицу вышел сам Иванов Е.Е., который был сильно пьян. Он попросил Иванова Е.Е. пройти с ним в автомашину для дачи объяснения по факту вызова. Иванов Е.Е. отказался и пошел в сторону дома. Минут через 10 на улицу вышел Иванов Е.Е., который держал правую руку за спиной, затем вытащил из-за спины молоток с деревянной ручкой и выкрикнул: «Убью!» замахнулся на него молотком, находясь на расстоянии около 1 метра от него. Он и водитель автомобиля «Скорая помощь» ФИО6 схватили Иванова Е.Е. за руки и повалили на скамейку. ФИО6 отобрал у Иванова Е.Е. молоток и выбросил его за забор. Затем он применил спецсредства согласно закону «О милиции», с ФИО6 посадили Иванова Е.Е. в его машину, при этом Иванов Е.Е. пытался оказывать сопротивление, толкался. Слово угрозы «Убью!» Иванова Е.Е., который при этом замахивался на него молотком, он воспринял реально, с учетом обстановки и агрессивного поведения Иванова Е.Е. и опасался его осуществления.

свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> за рулем автомобиля «Скорая помощь», водителем которого он работал, с бригадой фельдшеров, по полученному сообщению, выехал в <адрес>. По приезду к дому, он посигналил, через некоторое время из дома вышел мужчина, который был сильно пьян, начал кричать, говорить, что его семья спала. Через некоторое время подъехал участковый инспектор милиции, в форменной одежде сотрудника милиции, со знаками различия капитана милиции. На шум из дома вышла женщина. Участковый сказал парню, что бы он прошел с ним в машину. На эти слова Иванов Е.Е. зашел во двор. Женщине фельдшера оказали медицинскую помощь, у нее на лице были синяки. Через некоторое время Иванов Е.Е. снова вышел на улицу, подошел к участковому, а он стоял рядом с участковым. Иванов Е.Е., подходя к участковому, выкрикнул: «Убью!» вытащил из - за спины молоток и замахнулся им на участкового. Затем он и участковый инспектор схватили Иванова Е.Е., он отобрал у него молоток и отбросил его за забор. Затем участковый надел Иванову Е.Е. наручники на руки и они посадили Иванова Е.Е. на заднее сиденье машины участкового. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции.

свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, она в составе бригады «Скорой помощи» с напарницей и водителем выехали в <адрес>. По приезду водитель посигналил, через некоторое время из дома вышел мужчина. Через минут 10 подъехал участковый, в форменной одежде сотрудника милиции. Затем из дома вышла женщина, на ее лице были синяки, поэтому она пригласила женщину в салон для оказания помощи. Женщине оказывали помощь около 5 минут, и затем она пересела в кабину водителя для оформления соответствующих документов и увидела, что Иванова Е.Е. повалили на скамейку участковый милиционер и водитель ФИО6, надели на него наручники. Затем они посадили его в машину участкового. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Затем в машину сел ФИО6, и на ее вопрос, он ответил, что этот мужчина вышел на улицу с молотком и пытался ударить участкового. ФИО6 также сказал, что он выхватил молоток и выбросил его подальше.

свидетель ФИО7 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между ней и Ивановым Е.Е. произошел скандал, и он вызвал «Скорую помощь». Когда приехал автомобиль «Скорая помощь» а затем участковый инспектор милиции, она вышла на улицу, в салоне «Скорой помощи» ей оказали медицинскую помощь. Когда она вышла из «Скорой помощи» увидела, что участковый и водитель скручивают Иванова Е.Е. на скамейке, надевают ему наручники. Иванов Е.Е. сопротивлялся. Затем его повели в машину участкового. По пути Иванов Е.Е. толкался. После этого участковый подошел к ней и сказал, что у Иванова Е.Е. в руках был молоток, он спросил разрешения войти во двор. Через некоторое время приехала машина с сотрудниками милиции, и они во дворе ее хозяйства нашли молоток с деревянной ручкой, обмотанной синей изолентой. Затем ФИО7 пригласили проехать в отдел милиции, там она написала заявление о привлечении Иванова Е.Е. к уголовной ответственности за нанесение побоев и дала объяснение.

Вина подсудимого Иванова Е.Е. подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности рядом с забором <адрес>, в ходе осмотра был изъят молоток (л.д. 10-14); копией приказа о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции <данные изъяты> (л.д.63); справкой от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился при исполнении должностных обязанностей (л.д.64); должностной инструкцией участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции (л.д. 65-69); протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов Е.Е. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ. (л.д.80); постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, согласно которому Иванов Е.Е. был подвергнут административному аресту сроком на 3 суток (л.д.90-91).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Иванова Е.Е. по ст. 318 ч.1 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Иванова Е.Е. - он вину признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы, имеет <данные изъяты>, потерпевший ФИО5 просит наказать его не строго, - это смягчает его ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления Иванова Е.Е. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство: молоток, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, подлежит уничтожению как не представляющая ценности вещь.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Иванова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иванова Е.Е. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова Е.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: молоток, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: