кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело – 164/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 12 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимых - Овчаренко В.А., Газимова А.Г.,

защитников Калимуллина А.Н., Лупоок В.В., представивших соответственно удостоверения № 387, 1352, ордера № 062034, 107355,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Овчаренко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не имеющего судимости,

Газимова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Овчаренко В.А. и Газимов А.Г., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, находясь на территории <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, со свекольно – картофельного склада тайно похитили <данные изъяты> картофеля общим весом <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Овчаренко В.А. и Газимов А.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Калимуллиным А.Н., Лупоок В.В. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитники Калимуллин А.Н., Лупоок В.В., представитель потерпевшего ФИО6 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Овчаренко В.А. и Газимовым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Овчаренко В.А. и Газимов А.Г. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Овчаренко В.А. и Газимова А.Г. - они оба ранее не судимы, вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб по делу возмещен полностью, Овчаренко Р.А. имеет <данные изъяты>, - это смягчает их ответственность.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным назначить Овчаренко В.А. и Газимову А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ – то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Овчаренко В.А. и Газимова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное обоим наказание считать условным, установив испытательный срок Овчаренко В.А. и Газимову А.Г. по 1 (одному) году.

Обязать Овчаренко В.А. и Газимова А.Г. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться туда же периодически для регистрации.

Меру пресечения в отношении Овчаренко В.А. и Газимова А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: