нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1-97/2010 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 11 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Узбекова Р.Р.,

подсудимого - Кузнецова М.Л.,

защитника Солякина Т.В., представившего удостоверение № 1468, ордер № 000814,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов М.Л., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, следовал за рулем автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком , с двумя пассажирами в салоне, по автодороге <адрес>

Кузнецов М.Л., в пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, с включенным дальним светом фар своего автомобиля двигался со скоростью около 60 км/ч, не обеспечивающей ему безопасности дорожного движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учитывая при этом особенности своего автомобиля, а так же дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, ширину проезжей части. Кузнецов М.Л., на <адрес>, управляя автомобилем, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на свое имя, проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, на опасном участке, где имеется поворот дороги влево, своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля для безопасного проезда не принял, где на повороте дороги, из-за алкогольного опьянения, большой скорости и недостатка навыка вождения автомобиля, оборудованного автоматической коробкой переключения передач, не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал за пределы проезжей части вправо на обочину дороги, не предназначенную для движения транспортных средств, съехав за пределы правой обочины, совершил наезд на дерево. В результате наезда, пассажир ФИО3, находившийся в момент ДТП на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> получил телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибленных ран на лице, волосистой части головы, очаговых кровоизлияний в стволовой части головного мозга, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях шеи, переломов 9,10 ребра слева, кровоизлияния в легкие, в окружности корней легких, в клетчатке передней поверхности восходящей части грудной аорты, ссадин, кровоподтеков на нижних конечностях, кровоизлияния в мягких тканях ягодичных областей, задней поверхности правого и левого бедра, вывихов бедренных костей в тазобедренных суставах, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых скончался в <адрес>. Пассажир ФИО4, находившийся в момент ДТП на переднем правом сидении автомобиля <данные изъяты> получил телесные повреждения в виде перелома головки и вывиха левой бедренной кости, поверхностной раны, ссадин лица, раны области левого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Солякиным Т.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Солякин Т.В., потерпевшая ФИО6 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Кузнецовым М.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.264 ч.4 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов М.Л. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями,

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность Кузнецова М.Л. обстоятельства то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, в результате ДТП стал <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Кузнецову М.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ – то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову М.Л. наказание в части основного считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Обязать Кузнецова М.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кузнецова М.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: