Тайное хищение чужого имущства



Дело № 1-157/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 2 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камаловой С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Гильмутдинова И.А.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35 и ордер № 129837,

при секретаре Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильмутдинова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около часа Гильмутдинов И.А., находясь на территории фермы <адрес> расположенной в <адрес> путем повреждения навесного замка с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение зерносклада, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил силовой кабель марки КГ 1х25 длиной 100 метров, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

В судебном заседании подсудимый Гильмутдинов И.А. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутсвие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, первую судимость, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Гильмутдинова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Гильмутдинову И.А. оставить без изменений.

Вещественные доказательства - кабель длиной 1,5 метра, навесной замок, хранящиеся в Тукаевском РОВД, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2010 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова