нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 168/2010 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 25 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Мифтахова Э.Т.,

подсудимого - Чигвинцева А.А.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 062531,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧИГВИНЦЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чигвинцев А.А., в 23 ч. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, за рулем автомобиля марки <данные изъяты>, за регистрационным знаком <данные изъяты>, с двумя пассажирами в салоне, двигался по автодороге «<адрес>».

В пути следования Чигвинцев А.А., в грубое нарушение требований п.п. 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч», в вечернее, темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание и ставящего под угрозу безопасность движения, по правой полосе проезжей части дороги двигался со скоростью 80 км/час, превышающей установленное ограничение скорости движения транспорта на данном участке дороги не более 50 км/ч, не обеспечивающий ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. На опасном участке дороги, где в направлении его движения имелся крутой поворот дороги влево, обозначенный дорожным знаком 1.12.1 «Опасный поворот», проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке, где из-за алкогольного опьянения и превышения им ограничения скорости не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, и далее за пределы проезжей части на левую обочину дороги, движение по которой запрещено, после чего совершил опрокидывание своего автомобиля в левый кювет дороги. В результате опрокидывания автомобиля, пассажир ФИО4., находившейся в момент опрокидывания на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля, получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома правой ключицы с повреждением правого левого осложнившегося развитием правостороннего пневмо и гемоторакса и подкожной эмфиземой справа, кровоподтеков головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании подсудимый Чигвинцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Галиуллиным Н.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевший ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Чигвинцевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чигвинцев А.А. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения- обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и дорожного знака 3.24 и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Чигвинцева А.А. - он ранее не судим, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, – это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с лишением права управлять транспортными средствами.

Доводы адвоката Галиуллина Н.Г. и ходатайство потерпевшего ФИО4 о прекращении уголовного дела в отношении Чигвинцева А.А. в связи с примирением с потерпевшим, не подлежат удовлетворению, так как им преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, им грубо нарушено несколько пунктов Правил дорожного движения РФ, еще одному лицу причинены телесные повреждения средней тяжести, суду не представлено доказательств возмещения подсудимым Чигвинцевым А.А. материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИГВИНЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЧИГВИНЦЕВУ А.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ЧИГВИНЦЕВА А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: