кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 165 /2010 года.

город Набережные Челны РТ. 17 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

несовершеннолетних подсудимых - Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р.,

законных представителей подсудимых -Ахмадиевой А.Ф., Ахметшиной Л.Ф.,

защитников Семенова О.В., Казанцева Е.В., представивших соответственно удостоверение № 1516, 384 ордера № 106499, 107074,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадиева Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> средней школы <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Ахметшина Л.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

несовершеннолетние Ахмадиев Ф.Ф. и Ахметшин Л.Р., около 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, а также с несовершеннолетним ФИО4, не достигшим ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста и не подлежащим уголовной ответственности, находясь на территории <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили кальян, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 музыкальные колонки марки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> игрушечных машин с металлическим корпусом, на сумму <данные изъяты> рублей – всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, около 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проникли в <адрес> принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитили: стереомагнитофон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Ахмадиев Ф.Ф., Ахметшин Л.Р. в судебном заседании виновными себя признали полностью и показали суду, что в указанные выше дни и время, по предварительному сговору между собой и ФИО4 проникали в указанные выше садовые домики и похитили оттуда имущество потерпевших. Количество и стоимость похищенного они не оспаривают.

Выслушав показания подсудимых, огласив показания потерпевших и материалы уголовного дела, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд считает вину подсудимых Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. в совершении выше описанных преступлений установленной следующими доказательствами:

по первому эпизоду:

потерпевший ФИО5, показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в <адрес> у его бабушки имеется <адрес> и он там хранит свое имущество. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и в домике обнаружил отсутствие кальяна стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колонок от музыкального центра «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, коллекции инерционных игрушечных машин на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное возвращено в полном объеме.

Вина подсудимых Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. в совершении преступления по первому эпизоду подтверждается также следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, расположенного в <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук (л.д. 84); протоколом обнаружения и изъятия, согласно которому около <адрес> были обнаружены и изъяты полимерный пакет с игрушечными машинками (л.д. 90); вещественные доказательства: кальян, 2 музыкальные колонки, нарды, игрушечные машинки были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Возвращены потерпевшему ФИО5 под расписку (л.д.155 - 156).

По второму эпизоду:

потерпевший ФИО6, показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в <адрес> у него имеется <адрес> и он там хранит свое имущество. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и в домике обнаружил отсутствие шлифовальной машинки марки <данные изъяты> в упаковочной коробке, стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетного магнитофона марки <данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное возвращено по принадлежности.

Вина подсудимых Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. в совершении преступления по второму эпизоду подтверждается также следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук (л.д. 9-12); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр <адрес>. Дом заброшенный, не жилой. В ходе осмотра изъяты стереомагнитофон марки «<данные изъяты>» и электрическая шлифовальная машинка марки «<данные изъяты>» в упаковочной коробке (л.д.13); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки изъятый с места кражи в ходе осмотра <адрес> с поверхности дверцы тумбочки в комнате 1-го этажа, оставлен средним пальцем правой руки Ахметшина Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72); согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, электрическая шлифовальная машинка марки «<данные изъяты> магнитофон марки «<данные изъяты>» были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Возвращены потерпевшему ФИО6 под расписку (л.д. 155, 157); из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ахмадиев Ф.Ф. хроническим, временным или иным психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, обнаруживает признаки не значительного выраженного органического расстройства личности, обусловленного перинатальной патологией головного мозга с неврозоподобным синдромом F 07.00. При настоящем освидетельствовании выявляет утомляемость, истощаемость внимания, некоторую замедленность мышления, ограниченность кругозора. Указанные признаки не сопровождаются болезненными расстройствами памяти, интеллекта, прогностических способностей, а следовательно Ахмадиев Ф.Ф. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему в вину деяния имел те же особенности психики, а, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его поведения в криминальной ситуации, сохранность памяти на весь период правонарушения, понимание противоправности и наказуемости содеянного. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 138); из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ахметшин Л.Р. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики не обнаруживает. По своему психическому состоянию, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал те же особенности психики, а следовательно мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Что подтверждается последовательностью и целенаправленностью поведения подэкспертного в исследуемой ситуации, отсутствием какой-либо психотической симптоматики и нарушенного сознания, сохранностью памяти на весь период правонарушения, характером правонарушения, собственными показаниями подэкспертного. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается ( л.д.148).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Их же действия по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. – они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются исключительно положительно как по месту жительства, так и учебы, оба совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, ущерб по делу возмещен, - это смягчает их ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 88 ч. 6.1 УКРФ, без штрафа в доход государства, сроком:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду кражи имущества ФИО5) - по 1 (одному) году, каждому;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду кражи имущества ФИО6,) - по 1 (одному) году, каждому;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Ахмадиеву Ф.Ф., Ахметшину Л.Р. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком по 1 (году) 6 (шесть) месяцев, без штрафа в доход государства, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ахмадиеву Ф.Ф., Ахметшину Л.Р. считать условным, с испытательным сроком по 1 (одному) году, каждому.

Обязать Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимых Ахмадиева Ф.Ф., Ахметшина Л.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – присмотр за несовершеннолетним обвиняемым.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: