П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И дело № 1 – 166 /2010 года. город Набережные Челны Республики Татарстан. 30 ноября 2010 года. Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Мансурова А.Ф. с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р., подсудимых: несовершеннолетнего Шаяхметова А.И., Тазиева М.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Шаяхметова И.М., защитников: Ишмухаметова Р.М., Валеева Р.М., Шарипова Р.Р., Галимуллина Н.Г., Бухариева Н.З., представивших соответственно удостоверения № 1424,143, 972, 1575, 137, ордера № 062608, 129880, 106876, 062519, 062122, потерпевших: ФИО10, ФИО18, ФИО12, ФИО14, ФИО15, при секретаре Ершовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Тазиева М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Шаяхметова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Шайхулова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Мифтахова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Шаяхметов А.И. и Тазиев М.И., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером №, принадлежащего ФИО10, находящегося около садового участка №, тайно похитили: 6 ключей <данные изъяты>, в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей; насос автомобильный, ножной стоимостью <данные изъяты> рублей; набор из 8 головок в футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей; колесо бывшее в употреблении, зимнего варианта с диском, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 колеса всесезонных, с дисками, на сумму <данные изъяты> рублей и запасное колесо с диском зимнего варианта стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шайхулов Р.Г. находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию садового участка №, откуда тайно похитил 2 фонаря стоимостью по <данные изъяты> рублей и 5 фонарей стоимостью по <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Шаяхметов А.И., Шаяхметов С.И., Шайхулов Р.Г., Тазиев М.И. и Мифтахов А.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, в виде металлической планки с петлей для навесного замка, неустановленным следствием предметом, используемым как орудие совершения преступления, незаконно проникли в садовый дом №, откуда тайно похитили: телевизор «<данные изъяты>» цветного изображения стоимостью <данные изъяты> рублей; часы настенные именные с надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 шампуров из нержавеющей стали на сумму <данные изъяты> рублей и фонарик ручной светодиодный стоимостью <данные изъяты> рублей с батарейками стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО12, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Шаяхметов А.И., Шаяхметов С.И., Шайхулов Р.Г., Мифтахов А.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору меду собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери неустановленным следствием предметом, используемым как орудие совершения преступления, незаконно проникли в садовый дом №, откуда тайно похитили: микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; будильник в виде фоторамки, материальной ценности который не представляет; обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 шампуров на сумму <данные изъяты> рублей; удлинитель длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю металлическую со стеклянной крышкой фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Шаяхметов А.И., Шаяхметов С.И., Шайхулов Р.Г., Мифтахов А.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору меду собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка на входной двери, неустановленным следствием предметом, используемым как орудие совершения преступления, незаконно проникли в садовый дом №, откуда тайно похитили: канистру алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую с ручками из пластмассы черного цвета с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный набор состоящий из двух лопаток из пластика черного цвета и 1 лопатки из нержавейки на сумму <данные изъяты> рублей; набор сверл разных размеров в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; отвертку в футляре черного цвета с разными насадками в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток обычный с деревянный ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы в количестве двух штук на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО15, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шайхулов Р.Г. и Шаяхметов С.И., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, в виде металлической планки с петлей для навесного замка, неустановленным следствием предметом, используемым как орудие совершения преступления, незаконно проникли в садовый дом №, откуда тайно похитили: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический лобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель-шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; малую шлифовальную машинку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью 2100 рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электроды марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок, на сумму <данные изъяты> рублей; кастрюли металлические в количестве <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей; телевизор марки «<данные изъяты>» черно-белого изображения стоимостью <данные изъяты> рублей и калорифер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО18, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Шаяхметов А.И., Тазиев М.И., Шаяхметов С.И., Шайхулов Р.Г., Мифтахов А.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью и показали суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, по предварительному сговору между собой, проникали в садовые домики в садовом обществе <адрес> и похищали оттуда имущество. Количество и стоимость похищенного имущества они не оспаривают. Шайхулов Р.Г. также признал вину полностью в том, что около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садового участка №, похитил садовые фонари, принадлежащие ФИО12 Кроме вышеуказанных эпизодов преступлений, несовершеннолетний Шаяхметов А.И. и Тазиев М.И. полностью признали вину и показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес> совершили кражу имущества из автомобиля «<данные изъяты> Виновность подсудимых Шаяхметова А.И., Тазиева М.И., в совершении выше описанного преступления по эпизоду кражи имущества ФИО10 подтверждается следующими доказательствами: потерпевший ФИО10 суду показал, что в <адрес>, у него имеется садовый участок №. ДД.ММ.ГГГГ на ночь автомобиль оставил на садовом участке и ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружил следы проникновения в свой автомобиль «<данные изъяты>». Были похищены: 6 ключей <данные изъяты> в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей; насос автомобильный, ножной стоимостью <данные изъяты> рублей; набор из 8 головок в футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей; колесо бывшее в употреблении, зимнего варианта с диском, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 колеса всесезонных, с дисками, на сумму <данные изъяты> рублей и запасное колесо с диском зимнего варианта стоимостью <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей считает значительным. Вина подсудимых Шаяхметова А.И. и Тазиева М.И. в совершении этого эпизода подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО10, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» с регистрационным номером №. В ходе осмотра изъяты следы рук и следы перчаток (т.1 л.д. 14-17); протоколом выемки, в ходе которой у ФИО11 было изъято 3 колеса от автомашины «<данные изъяты>», 2 летних и 1 зимнего варианта (т.1 л.д. 74-75); согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, 3 колеса осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 189,190); согласно расписке, ФИО10 о возвращены три колеса (т.1 л.д. 90); протоколом выемки, в ходе которой у Шаяхметова И.М., в том числе, было изъято колесо автомобильное с диском, зимнего варианта, марки «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 169-170); распиской ФИО10 о получении колеса зимнего варианта (т.2 л.д. 175); распиской ФИО10 о получении в счет возмещения причиненного ущерба денег в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 176). Виновность подсудимого Шайхулова Р.Г. в совершении выше описанного преступления по эпизоду кражи имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО12 суду показала, что <адрес> у нее имеется садовый участок № с домиком. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, уходя к подругам, закрыла дверь садового домика на замок, вернувшись около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что не горят садовые светильники, которые были похищены: 5 штук по <данные изъяты> рублей, 2 штуки по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен путем возврата похищенного и компенсацией деньгами. Вина подсудимого Р.Г. в совершении этого эпизода подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО12, в ходе которого был осмотрен садовый участок №, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что фонарей садовых нет, нечего не изъято (т.2 л.д. 95-97); протоколом выемки, в ходе которой у ФИО7 было изъято похищенное имущество, в том числе и фонарь садовый без стержня (т.2 л.д. 169-170); вещественные доказательства, в том числе и фонарь садовый без стержня осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 171,172); распиской ФИО12 о получении фонаря садового без стержня (т.2 л.д. 177); распиской ФИО12 о получении в счет возмещения причиненного материального ущерба денег - <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 178). Виновность подсудимых Шаяхметова А.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Тазиева М.И. и Мифтахова А.А. в совершении выше описанного преступления по эпизоду кражи имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: потерпевшая ФИО12 суду показала, что в <данные изъяты>» у нее имеется садовый участок № с домиком, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и пришла на свой садовый участок, подойдя к дому, обнаружила, что входная дверь распахнута, а навесной замок лежит в неисправном виде на земле. Пройдя в дом, она обнаружила, что пропали телевизор «<данные изъяты>» цветного изображения стоимостью <данные изъяты> рублей; часы настенные именные с надписью «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; шампура в количестве <данные изъяты> из нержавеющей стали, на сумму <данные изъяты> рублей и фонарик ручной светодиодный с тремя батарейками, стоимостью <данные изъяты> рублей с батарейками на <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом. В настоящее время ущерб ей возмещен путем возврата похищенного по принадлежности и деньгами. Вина подсудимых Шаяхметова А.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Тазиева М.И. и Мифтахова А.А. по этому эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО12, в ходе которого был осмотрен садовый дом №, расположенный в <адрес>. В ходе ОМП изъяты следы 3 пальцев рук и дактилокарта ФИО12 (т.1 л.д. 204-207); протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 были изъяты телевизор марки «<данные изъяты>» и часы настенные с надписью «<данные изъяты>» (т.1 л.д.238-239); согласно расписке, ФИО12 получила телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, часы настенные, 6 шампуров (т.1 л.д. 248); распиской ФИО12 о получении в счет возмещения причиненного ущерба денег в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 178). Виновность подсудимых: несовершеннолетнего Шаяхметова А.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А. в совершении выше описанного преступления по эпизоду кражи имущества ФИО14 подтверждается следующими доказательствами: потерпевшая ФИО14 суду показала, что в <адрес> у нее имеется садовый участок № с садовым домиком. ДД.ММ.ГГГГ, по звонку соседей по участку, она приехала в <адрес> и в своем домике обнаружила, что похитили: микроволновую печь марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шампуров на сумму <данные изъяты> рублей; удлинитель длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю металлическую со стеклянной крышкой фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей – всего на сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом. В настоящее время ущерб ей возмещен путем возврата похищенного и деньгами. Вина подсудимых Шаяхметова А.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А. по этому эпизоду подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен садовый дом №, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято (т. 2 л.д. 68-70); протоколом выемки, в ходе которой у Шаяхметова С.И. было изъято, в том числе: микроволновая печь «<данные изъяты>», кастрюля из нержавейки «<данные изъяты>", одна кастрюля с ручкой «<данные изъяты>», шампура в количестве <данные изъяты> (т.1 л.д.136-137); распиской, согласно которой ФИО14 получила от подсудимых в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 179). Виновность подсудимых: несовершеннолетнего Шаяхметова А.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А., в совершении выше описанного преступления по эпизоду кражи имущества ФИО15 подтверждается следующими доказательствами: потерпевшая ФИО15 суду показала, что в <адрес>» у нее имеется садовый участок с домом №. Около 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, по звонку соседки по даче ФИО16, она приехала в <адрес> и обнаружила, что проникали в ее садовый домик и оттуда похитили: канистру алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую с ручками из пластмассы черного цвета, с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный набор, состоящий из двух лопаток: из пластика черного цвета и из нержавейки, на сумму <данные изъяты> рублей; набор сверл разных размеров в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей; отвертку в футляре черного цвета с разными насадками в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток обычный с деревянный ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы в количестве двух штук на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В настоящее время похищенное возвращено по принадлежности и ущерб компенсирован деньгами. свидетель ФИО17, суду показала, около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем находилась в своем садовом домике № в <адрес>» и услышала посторонние звуки, доносившиеся со стороны соседнего садового участка №, принадлежащего ФИО15 Она оделась, вышла на улицу и услышала скрежет со стороны домика ФИО15 и крикнула несколько раз грозным голосом: «Кто там, кто там», но в ответ ей никто не ответил, но она поняла, что неизвестные лица грабят дом ФИО15 Утром она с мужем обнаружили следы проникновения в садовый домик ФИО15, позвонили и сообщили ей об этом. Вина подсудимых Шаяхметова А.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А. в совершении преступления по этому эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен садовый дом № №, расположенный в <адрес> В ходе осмотра изъяты следы рук (т. 2 л.д. 5-7); протоколом выемки, в ходе которой у С.И., в том числе, было изъято: одна кастрюля алюминиевая, 1 эмалированная кастрюля, 4 пластмассовые лопатки (т.1 л.д.136-137); вещественные доказательства: кастрюля металлическая объемом 5 литров; две металлические лопатки, пластиковая лопатка для приготовления пищи и 1 шумовка (т.1 л.д. 189, 190); распиской ФИО15 о получении кастрюли, 3 лопаток и 1 шумовки (т.2 л.д.54); протокол выемки, в ходе которой у ФИО7 было изъято: отвертки в количестве 10 шт., сковорода, плоскогубцы (т.2 л.д. 169-170); вещественные доказательства: отвертка с рукоятью вишневого цвета с насадками в количестве 10 шт., в футляре; плоскогубцы, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 171,172); согласно расписке, ФИО15 возвращены отвертка, сковорода и плоскогубцы (т.2 л.д. 173); распиской ФИО15 о получении в счет возмещения материального ущерба от подсудимых денег в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 174). Виновность подсудимых Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г. в совершении выше описанного преступления по эпизоду кражи имущества ФИО18 подтверждается следующими доказательствами: потерпевший ФИО18, который по существу дела показал следующее: в <адрес>» у него имеется садовый участок № с садовым домиком. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой около 19.00 часов приехали на свой садовый участок. Пройдя на участок к домику, они увидели, что взломан навесной замок входной двери домика. Они прошли в домик и обнаружили пропажу некоторых вещей: сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический лобзик «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическая шлифовальная машинка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; малая шлифовальная машинка <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический рубанок «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическая дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электроды <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> упаковок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические кастрюли обе объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, телевизор «<данные изъяты> черно-белого изображения, стоимостью <данные изъяты> рублей, калорифер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вина подсудимых Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г. в совершении преступления по этому эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО18, в ходе которого был осмотрен садовый дом № в <адрес> В ходе осмотра изъято: 2 следа рук и светокопии документов (т.1 л.д. 95-97); протоколом выемки, в ходе которой у Шаяхметова С.И. было изъято: телевизор «<данные изъяты>», шлифмашинка «<данные изъяты>», электрический рубанок, калорифер «<данные изъяты>», калорифер «<данные изъяты>», 1 эмалированная кастрюля, кастрюля из нержавейки «<данные изъяты>т.1 л.д.136-137); протоколом обыска, в ходе которого по адресу: <адрес> у Шайхулова Р.Г. была изъята угловая шлифовальная машинка сине-черного с установленным отрезным кругом (т.1 л.д.146-147); протоколом обыска, в ходе которого по адресу: <адрес> у Шаяхметова И.М. было изъято: машина ручная электрическая, сверлильная ударно-вращательная <данные изъяты> черно-синего цвета; черный пластмассовый ящик в котором находится перфоратор «<данные изъяты>» с насадками в количестве 5 штук; пила дисковая ручная синего цвета № (т.1 л.д. 151-152); вещественные доказательства: электрический лобзик марки «<данные изъяты> корпус темно-синего цвета; перфоратор марки «<данные изъяты> корпус черного цвета, упакованный в коробку; электрическая шлифовальная машинка марки «<данные изъяты> корпус черного цвета; электрическая шлифовальная машинка «<данные изъяты>»; телевизор «<данные изъяты>”, калорифер «<данные изъяты>»; электрический рубанок «<данные изъяты>»; шуруповерт «<данные изъяты>», электрическая дрель «<данные изъяты>”, кастрюля металлическая; 2 сумки; телевизор марки <данные изъяты> электрическая дрель «<данные изъяты>»; электрическая дисковая пила; осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.189, 190); распиской ФИО18 о получении калорифера, телевизора «<данные изъяты>», перфоратора, электрического лобзика, электрической дрели, шлифовальной машинки 2 шт., кастрюль 2 шт., шуруповерта, электрического рубанка, двух сумок (т.1 л.д.191); распиской ФИО18 о получении 3 пачек электродов марки МП-3 (т.2 л.д.180); распиской ФИО18 о получении в счет возмещения ущерба денег в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.181). Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия: Шаяхметова А.И., Тазиева М.И. (по эпизоду кражи имущества ФИО10) - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Шаяхметова А.И., Тазиева М.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А. (по эпизоду кражи имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Шаяхметова А.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А. (по эпизодам кражи имущества ФИО14, ФИО15) - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Шайхулова Р.Г. (по эпизоду кражи имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - действия Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г. (по эпизоду кражи имущества ФИО18) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых. Шаяхметова А.И., Тазиева М.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А. – они все вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно как по месту жительства, так и учебы и работы, ущерб по делу возмещен, Шаяхметов А.И. преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте; - это смягчает их ответственность. Шаяхметову А.И., суд, с учетом его несовершеннолетнего возраста в момент совершения преступления, считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 88 ч. 6.1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Шаяхметову А.И., Тазиеву М.И., Шаяхметову С.И., Шайхулову Р.Г., Мифтахову А.А. подлежит назначению путем частичного их сложения, в виде лишения свободы. С учетом выше изложенного, а также возможность исправления Шаяхметова А.И., Тазиева М.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить им всем наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать: Шаяхметова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Тазиева М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Шаяхметова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Шайхулова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Мифтахова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; и назначить им всем наказание по всем статьям в виде лишения свободы сроком: Шаяхметову А.И., в соответствии со ст. 88 ч.6.1 УК РФ - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) – 6 (шесть) месяцев; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год, без штрафа в госдоход; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО14) – 1 (один) год, без штрафа в госдоход; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО15) – 1 (один) год, без штрафа в госдоход; Тазиеву М.И. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; Тазиеву М.И., Шаяхметову С.И., Шайхулову Р.Г., Мифтахову А.А.: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) – по 2 (два) года, без штрафа в госдоход, каждому; Шаяхметову С.И., Шайхулову Р.Г., Мифтахову А.А.: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО14) – по 2 (два) года, без штрафа в госдоход, каждому; Шаяхметову С.И., Шайхулову Р.Г., Мифтахову А.А.: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО15) – по 2 (два) года, без штрафа в госдоход, каждому; Шайхулову Р.Г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год; Шаяхметову С.И., Шайхулову Р.Г.: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО18) – по 2 (два) года, без штрафа в госдоход, каждому. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание всем подсудимым определить путем частичного их сложения, в виде лишения свободы сроком: Шаяхметову А.И. – 2 (два) года, без штрафа в госдоход; Тазиеву М.И. – 3 (три) года, без штрафа в госдоход; Шаяхметову С.И. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход; Шайхулову Р.Г. - 4 (четыре) года, без штрафа в госдоход; Мифтахову А.А. - 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа в госдоход. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком: Шаяхметову А.И. – 2 (два) года; Тазиеву М.И., Шаяхметову С.И., Шайхулову Р.Г., Мифтахову А.А., - по 3 (три) года, каждому. Обязать Шаяхметова А.И., Тазиева М.И.,Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А. А. не менять место работы, учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда же периодически для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении Шаяхметова А.И., оставить прежнюю – присмотр за несовершеннолетним, в отношении Тазиева М.И., Шаяхметова С.И., Шайхулова Р.Г., Мифтахова А. А. – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: