хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                       

П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                                   

Дело  № 1- 117\2010

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 12 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ     -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ   

подсудимого                                                  - Хусаенова Н.Т.,.                                             

защитника Шарипова Р.Ш., представившего удостоверение №  Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре                                                           -  Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хусаенова Н.Т., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ... гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1, 238 ч. 1   УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Хусаенов Н.Т., в неустановленное следствием время и месте, умышленно, в целях сбыта, приобрел у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил до Дата обезличена года по адресу: ... садовый участок Номер обезличен, и сбывал гражданам указанную жидкость из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов 10 минут Дата обезличена года, находясь по указанному выше адресу, Хусаенов Н.Т., действуя умышленно, продал ФИО5 за Номер обезличен рублей две бутылки емкостью по <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на исследование жидкости в двух бутылках объемом по <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 40,1% об., 39,8 % об. не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Высшей очистки». Данные жидкости содержат ядовитое вещество - «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Представленные жидкости опасны для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

  Кроме того, около 17 часов 20 минут Дата обезличена, находясь по указанному выше адресу, Хусаенов Н.Т., действуя умышленно, продал ФИО7 за Номер обезличен рублей две бутылки емкостью по <данные изъяты> с этикетками «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на исследование жидкости в двух бутылках объемом по <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» являются спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,1% об. и 36,9 % об., по повышенному содержанию альдегидов, наличию токсичных микропримесей (2- бутанон и 1 - пентанол), не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Высшей очистки». Представленные на исследование спиртосодержащие жидкости содержат ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Представленные жидкости опасны для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Кроме того, около 18 часов Дата обезличена находясь по указанному выше адресу, Хусаенов Н.Т., добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковый баллон емкостью <данные изъяты> без этикетки, одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой «...», одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> без этикетки со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленная на исследование жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, без этикетки, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 42,1 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Высшей очистки». Представленные на исследование жидкости в одном баллоне емкостью <данные изъяты> и одной бутылке емкостью <данные изъяты> с этикеткой «...», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 91,5 % об. Представленные на исследование жидкости содержат ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Представленные жидкости опасны для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Хусаенов Н.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Шариповым Р.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Шарипов Р.Р. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Хусаеновым Н.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хусаенов Н.Т. - в совершении преступлений по двум эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ –  хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.  

Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 2 лет.   

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Хусаенов Н.Т.: он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно  – это смягчает его ответственность..

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Хусаенову Н.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства:  две стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> с этикетками «<данные изъяты>…», две стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> с этикетками «<данные изъяты>», одна стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>», одна стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> без этикетки, канистра емкостью <данные изъяты> без этикетки, мерная чашка, 3 воронки – подлежат уничтожению, как не представляющие ценность вещи

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером  - Номер обезличен, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером – Номер обезличен, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером – Номер обезличен – подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

                                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

признать   Хусаенова Н.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году, по каждой статье.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, окончательное наказание Хусаенову Н.Т. по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хусаенову Н.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Хусаенова Н.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хусаенова Н.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю –  обязательство о явке.

Вещественные доказательства:  две стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> с этикетками «<данные изъяты>…», две стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> с этикетками «<данные изъяты>», одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>, одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> без этикетки, канистру емкостью <данные изъяты> без этикетки, мерную чашку, 3 воронки – уничтожить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером  - Номер обезличен, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером – Номер обезличен, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером – Номер обезличен – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: