незаконное приобретение, хранение, ношение оружия



             П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И  

       дело № 1 – 118/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 26 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ       -  Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя –   зампрокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,         

подсудимого                                                   -   Рябова Н.М.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер №  105772,

при секретаре                                                 -  Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении     РЯБОВА Н.М., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222  ч. 1 УК РФ.

                                                             

У С Т А Н О В И Л:

  подсудимый Рябов Н.М. в Дата обезличена, в неустановленное органами дознания время, находясь на железнодорожном полотне, расположенном на расстоянии ..., обнаружил лежащий под рельсом пакет с самодельным огнестрельным оружием и незаконно присвоил найденное. После чего незаконно носил при себе и хранил его за навесным шкафом садового дома Номер обезличен по улице Номер обезличен ... до 17 часов 15 минут Дата обезличена, до обнаружения и изъятия огнестрельного оружия в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, револьвер, изъятый за навесным шкафом садового домика Номер обезличен по улице Номер обезличен ..., относиться к категории огнестрельного оружия. Изготовлен самодельным способом, <данные изъяты> Данный револьвер пригоден к использованию.

   В судебном заседании подсудимый Рябов Н.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Бухариевым Н.З. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Бухариев Н.З. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Рябовым Н.М. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и  потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

               ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.   

              Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов Н.М.- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.  

               При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Рябова Н.М.: он вину признает полностью, раскаивается в содеянном,  - это смягчает его ответственность.  

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Рябову Н.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство - огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, <данные изъяты> – подлежит уничтожению через органы МВД РТ..

              Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               признать   РЯБОВА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

               Обязать    РЯБОВА Н.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

               Меру пресечения в отношении подсудимого РЯБОВА Н.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, <данные изъяты> –  уничтожить через органы МВД РТ..

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий