хулиганство



П Р И Г О В О Р    И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

                         дело № 1 – 120 /2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 25 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ     -  Мансуров А.Ф.,

с участием гособвинителя–старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимых                                                 - Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И.,

защитников Шарипова Р.Р., Галиуллина Н.Г., Заборонкина В.В., представивших соответственно удостоверения № 972, 1575, 322 и  ордера № 106822, 107124, 105861,

потерпевших                            -  ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО15

при секретаре                           -  Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Т.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего в <данные изъяты> ранее не судимого,

 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2  ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2              ст. 115 УК РФ;

Новикова Д.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты>, ранее не судимого, 

 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2  ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Гилязева Р.И.,   родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:   

            Дата обезличена около 22 часов 30 минут Новиков Т.А., Новиков Д.А., Гилязев Р.И., в ... действуя совместно и согласовано, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, цинично выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, в группе лиц по предварительному сговору, используя малозначительный повод, а именно то, что ФИО7 сделал им замечание отойти от него, в результате чего между ними возникла ссора, на что Новиков Т.А., Новиков Д.А. и Гилязев Р.И. совместно направились в гараж, расположенный на расстоянии ..., где, для использования в качестве оружия Новиков Д.А. взял металлическую пластину от шиномонтажного станка длиной <данные изъяты>, Новиков Т.А. взял металлическую трубу длиной <данные изъяты> а Гилязев Р.И. в свою очередь взял металлическую монтировку длиной <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, вышеуказанные лица подбежали к  ..., где, действуя согласно единому умыслу, Новиков Д.А. имеющейся у него металлической пластиной, используемой в качестве оружия для совершения преступления, нанес 1 удар в область левого предплечья ФИО7, затем 2 удара в область тела ФИО8, после чего нанес 1 удар в область левого плеча ФИО9, а Новиков Т.А. металлической трубой, используемой в качестве оружия для совершения преступления, нанес 2 удара в область ног ФИО7, затем нанес 1 удар металлической трубой в область головы ФИО7, затем нанес 2 удара металлической трубой в область тела ФИО8, затем 2 удара в область правой руки ФИО15. и один удар в область левой ноги ФИО15., причинив ему физическую боль. Гилязев Р.И., действуя согласно достигнутой договоренности и единого преступного умысла, имеющейся металлической монтировкой, используемой в качестве оружия для совершения преступления, нанес 1 удар в область головы ФИО8

В результате совместных преступных действий Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И. потерпевшему ФИО7, причинены телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, которая подвергалась ПХО с наложением швов, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, в виде кровоподтеков левого плеча, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья; потерпевшему ФИО9 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, области левого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья;  ФИО15 причинены телесные повреждения в виде ссадин в  области правого предплечья, которые вреда здоровью, не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и один удар в область левой ноги причинив ему физическую боль; потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека ссадин в области правого локтевого сустава, кровоподтека левого предплечья, внутрикожного кровоизлияния ссадин спины, кровоподтека ссадин левого бедра, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, в виде раны головы, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

          Кроме этого, Новиков Т.А., Новиков Д.А., Гилязев Р.И. в ходе совершения вышеуказанного преступления, около 22 часов 30 минут Дата обезличена,, находясь в ... ..., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, цинично выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, с целью причинения вреда здоровью, Новиков Т.А. при помощи металлической трубы используемой в качестве оружия для совершения преступления, нанес 2 удара в область ног ФИО7, затем нанес 2 удара в область тела ФИО8, затем 2 удара в область правой руки ФИО15 и один удар в область левой ноги ФИО15., причинив им физическую боль; Новиков Д.А. при помощи металлической пластины от шиномонтажного станка, используемой в качестве оружия для совершения преступления, нанес 1 удар в область левого предплечья ФИО7, затем 2 удара по телу ФИО8, затем 1 удар в область левого плеча ФИО9, причинив им физическую боль; Гилязев Р.И. при помощи металлической монтировки, используемой в качестве оружия для совершения преступления, нанес 1 удар в  голову ФИО8, причинив физическую боль.

           Своими действиями Новиков Т.А. потерпевшему ФИО8 причинил телесные повреждения в виде кровоподтека ссадин в области правого локтевого сустава, кровоподтека левого предплечья, внутрикожного кровоизлияния ссадин спины, кровоподтека ссадин левого бедра, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, причинив физическую боль, потерпевшему ФИО15. причинил телесные повреждения в виде ссадин в  области правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, причинив физическую боль, 1  удар в область левой ноги ФИО15., причинив физическую боль.

           Своими действиями Новиков Д.А. потерпевшему ФИО7 причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, причинив физическую боль, потерпевшему ФИО8 причинил телесные повреждения в виде кровоподтека ссадин в области правого локтевого сустава, кровоподтека левого предплечья, внутрикожного кровоизлияния ссадин спины, кровоподтека ссадин левого бедра, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, причинив физическую боль, потерпевшему ФИО9, причинил телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, области левого локтевого сустава, кровоподтека левого бедра, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, причинив физическую боль.

Своими действиями Гилязев Р.И. потерпевшему ФИО8 причинил телесные повреждения в виде раны головы, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, причинив физическую боль. 

            Кроме этого, Новиков Т.А. в ходе совершения вышеуказанного преступления около 22 часов 30 минут, находясь в ... ... действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, цинично выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, с целью причинения вреда здоровью, при помощи металлической трубы длиной <данные изъяты>, используемой в качестве оружия для совершения преступления, нанес ФИО7 1 удар в  голову.

           Своими преступными действиями Новиков Т.А. потерпевшему ФИО7 причинил телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, которая подвергалась ПХО с наложением швов, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель. 

           Подсудимые Новиков Т.А., Новиков Д.А., Гилязев Р.И. в судебном заседании виновными себя признали полностью, подтвердили полностью показания потерпевших и свидетелей, данные в судебном заседании.

Выслушав показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав и огласив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимых Новиков Т.А., Новиков Д.А., Гилязев Р.И. в совершении выше описанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он находился в ... вместе с ФИО16 и ФИО15 Они стояли у крыльца клуба, разговаривали. Из клуба вышел Новиков Д.А., с которым возник конфликт. После чего из клуба вышли Гилязов Р.И. и Новиков Т.А. с их участием конфликт продолжился. Затем Новиков Т.А. крикнул «план-Б» и все ушли. Через некоторое время Гилязов Р.И., Новиков Д.А. и Новиков Т.А. вернулись, в руках у них были металлические предметы. Новиков Т.А. металлическим предметом нанес ему один удар в область левой ноги, один удар в область правой ноги, один удар в область головы; Новиков Д.А. металлическим предметом нанес ему один удар в область левого плеча. В результате этих действий подсудимых общественное мероприятие – дискотека было сорвано.

Потерпевший ФИО15. суду показал, что Дата обезличена находился в ... вместе с ФИО16 и ФИО7, где во время конфликта с молодыми людьми, Новиков Т.А. металлическим предметом нанес ему 1 удар по правой ноге и 1 удар по правой руке.  

Потерпевший ФИО8 суду показал, что Дата обезличена находился в ... где во время конфликта между молодыми людьми, Гилязев Р.И. металлическим предметом нанес ему один удар в область головы;  Новиков Т.А. и Новиков Д.А., у которых в руках были металлические предметы, каждый нанес не менее 2 ударов металлическими предметами ему в область правой стороны тела.  

Потерпевший ФИО9 суду показал, что Дата обезличена находился в ..., где во время конфликта между молодыми людьми, Гилязев Р.И. металлическим предметом нанес один удар в область головы ФИО8, Новиков Д.А. металлическим предметом нанес ему 1 удар в область левого плеча.  

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена находился в ... ... где во время конфликта между молодыми людьми, увидел, как Новиков Т.А. нанес 1 удар металлическим предметом в область левой ноги ФИО15 нанес один удар металлическим предметом в область правой ноги ФИО7, один удар в область головы ФИО7; Новиков Д.А. металлическим предметом нанес удар в область левого плеча ФИО7

Свидетель ФИО17 суду показала, что Дата обезличена года находилась в ..., где в результате хулиганских действий подсудимых, было сорвано общественное мероприятие - дискотека. В фойе клуба она видела ФИО7 лежащим на полу, у которого из головы шла кровь.

Свидетель ФИО18 суду показала, что Дата обезличена года находилась в ..., где в результате хулиганских действий подсудимых, было сорвано общественное мероприятие - дискотека. Она видела ФИО8, держащегося за голову, ФИО15 держащегося за плечо, а у ФИО7 была разбита голова. Кто и кому наносил удары, она не видела.

Свидетель ФИО19 суду показала, что Дата обезличена года продавала билеты в ..., где в результате хулиганских действий подсудимых, было сорвано общественное мероприятие - дискотека. Также она видела, как Новиков Т.А. нанес удар, но кому именно не помнит.

Свидетель ФИО20 суду показал, что Дата обезличена года находился в ... При нем никаких конфликтов и драки не было, он ничего не видел, так как рано ушел домой.

Свидетель ФИО21 показания которой в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года находилась в ... где видела в помещении фойе Гилязева Р.И., Новикова Д.А., Новикова Т.А., у которых в руках были металлические предметы.

Свидетель ФИО22 показания которой в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена находилась в ..., где видела в помещении фойе Гилязева Р.И., Новикова Д.А., Новикова Т.А., у которых в руках были металлические предметы.

Свидетель ФИО23 показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года находился в ..., где во время конфликта между молодыми людьми, увидел как Гилязев Р.И. нанес один удар металлическим предметом в область головы ФИО8

             Вина подсудимых Новиков Т.А., Новиков Д.А., Гилязев Р.И. подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, осмотрен ..., расположенный по адресу:  ... ... на территории ..., изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь (Том 1л.д. 17-18, том 3л.д. 85-89); протоколом осмотра места происшествия: в ходе, которого осмотрен гараж, расположенный ... на расстоянии ... ..., принадлежащий Новикову Д.А. (Том 3л.д. 91-93); протоколом выемки вещественных доказательств: металлической трубы длиной <данные изъяты>, металлической монтировки длиной <данные изъяты> <данные изъяты>, металлической пластины длиной <данные изъяты>. (Том 1,л.д. 54); протоколом осмотра вещественных доказательств: металлической трубы длиной <данные изъяты>, металлической монтировки длиной <данные изъяты>, металлической пластины длиной <данные изъяты>. (Том 1,л.д.55-56); заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой установлено, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде раны головы кровоподтека, ссадин области правого когтевого сустава, кровоподтека левого предплечья, внутрикожного кровоизлияния, ссадин спины, кровоподтека, ссадин левого бедра, вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Диагноз «растяжение правого плечевого сустава, правого локтевого сустава»  объективными клиническими данными в представленных медицинских документах не подтвержден и поэтому судебно-медицинской оценки не подлежит (Том 1,л.д. 194-195); заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой установлено, что у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, которая подвергалась ПХО с наложением швов причинила и легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, кровоподтеков левого плеча, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья (Том 1,л.д. 209-210); заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой установлено, что у ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в области правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Диагноз «ушиб мягких тканей правого предплечья, объективными клиническими данными динамического наблюдения не подтвержден, а поэтому судебно-медицинской оценки не подлежит (Том 1,л.д. 247-248); заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой установлено, что у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, области левого локтевого сустава, который вреда здоровью не причинил, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения не могли быть получены при однократном положении и стоя на плоскости, могли быть получены от удара металлическим предметом. (Том 2,л.д. 10-11); заключением биологической экспертизы, из которой установлено, что на двух соскобах изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего ФИО7, происхождение ее от потерпевших ФИО15 ФИО9, ФИО8 исключается (Том 1,л.д. 168-170); заключением биологической экспертизы, из которой установлено, что на двух соскобах изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего ФИО7, происхождение ее от потерпевших ФИО15., ФИО9, ФИО8 исключается. Полученные результаты исключают происхождение ее от подозреваемого Новикова Д.А. как от одного лица. Однако возможность примеси крови подозреваемого Новикова Д.А. не исключается. Происхождение крови от подозреваемых Новикова Т.А., Гилязева Р.И., ФИО23 исключается (Том 2,л.д. 91-92); протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Новикова Т.А., в ходе которого установлено, что Новиков Т.А. находился с металлическим предметом-трубой и ей нанес 1 удар в область руки ФИО15 1 удар металлической трубой в область тела ФИО8 (Том 3,л.д. 117-123); протоколом следственного эксперимента с участием ФИО8 в ходе, которого установлено, что Новиков Д.А. и Новиков Т.А. нанесли ему по 2 удара металлическим предметом в область правой части тела, 1 удар в область головы металлическим предметом нанес ФИО23 в ходе следствия установлено, что удар в область головы металлическим предметом нанес Гилязев Р.И. (Том 3,л.д.139-145); протоколом следственного эксперимента с участием ФИО7 в ходе которого установлено, что ФИО7 металлической трубой нанес один удар в область головы, один удар в область правой ноги, один удар в область левой ноги Новиков Т.А.(Том 3,л.д. 146-153).

            Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И. по ч. 2  ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

            Кроме того, действия Новикова Т.А. подлежат квалификации по п. «а»  ч.2 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Квалифицирующий признак «вызвавшем незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» суд из обвинения Новикова Т.А. исключает как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И. – они все вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, компенсировали моральный вред - это смягчает их ответственность.

С учетом вышеизложенного, а также возможность исправления Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить им всем наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    Вещественные доказательства: металлическая труба длиной 68 см, металлическая монтировка длиной 88 см, металлическая пластина длиной 49 см – подлежат уничтожению как не представляющие ценности вещи. 

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2  ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить им наказание:

по ч. 2  ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 4 (четыре) месяца, каждому. 

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году, каждому. 

Признать Новикова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Новикову Д.А., Гилязеву Р.И. определить путем частичного их сложения, в виде лишения свободы сроком по 3 (три) года, каждому.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Новикову Т.А. определить путем частичного их сложения, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание  Новикову Т.А., Новикову Д.А., Гилязеву Р.И. считать условным, с испытательным сроком по 3 (три) года, каждому.

          Обязать Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

          Меру пресечения в отношении подсудимых Новикова Т.А., Новикова Д.А., Гилязева Р.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: металлическую трубу длиной <данные изъяты>., металлическую монтировку длиной <данные изъяты>., металлическую пластину длиной <данные изъяты>. –  уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                           Председательствующий: