нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 163/2010 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 10 ноября 2010 года.

Тукаевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Юнусова Н.Х.,

подсудимого - Галяутдинова Р.А.,

защитника Семенова О.В., представившего удостоверение № 1516, ордер № 106493,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галяутдинов Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галяутдинов Р.А., около 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим регистрационный знак <данные изъяты>, с четырьмя пассажирами в салоне двигался по автодороге <адрес>

Галяутдинов Р.А., в пути следования - <адрес>, управляя автомобилем не имея при себе водительского удостоверения, в условиях неограниченной видимости допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Галяутдинов Р.А., в грубое нарушение требований п.п. 2.1.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, где по ходу его движения имеется крутой поворот дороги вправо с радиусом закругления 46 метров, обозначенный дорожным знаком 1.11.1 "Опасный поворот»" и требующий от водителей повышенного внимания, двигался по правой полосе проезжей части дороги со скоростью 80 км/ч, не обеспечивающей ему безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. Галяутдинов Р.А., приближаясь к опасному повороту дороги вправо, при движении по которому безопасная скорость автомобиля составляет не более 57 км/ч, своевременных возможных мер к снижению скорости автомобиля для безопасного проезда не принял, в результате чего из-за превышения допустимой скорости движения на повороте, не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал за пределы проезжей части на левую обочину, движение по которой запрещено и съехав в левый кювет дороги совершил опрокидывание автомобиля.

В результате опрокидывания пассажир ФИО3 получила телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека головы, закрытого перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Галяутдинов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Семеновым О.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевшая ФИО3 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Галяутдиновым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.264 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 2 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галяутдинов Р.А. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как им грубо нарушены требования п.п. 2.1.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Галяутдинов Р.А. вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, – это смягчает его ответственность..

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с лишением права управлять транспортными средствами.

Доводы адвоката Семенова О.В. о прекращении уголовного дела в отношении Галяутдинова Р.А. в связи с примирением с потерпевшей, так как потерпевшая ФИО3 обращалась с заявлением об этом в ходе предварительного расследования по делу, не подлежат удовлетворению, так как такого заявления со стороны потерпевшей ФИО3 в ходе судебного заседания не было.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяутдинов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Галяутдинов Р.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год

Обязать Галяутдинов Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Галяутдинова Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: