тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 171/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 7 декабря 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Хадеева А.Ф.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 106890,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хадеева А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в»УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда условно досрочно на 11 месяцев 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда, условно досрочно на 7 месяцев 9 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей по ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хадеев А.Ф., около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждения, по внезапно возникшему умыслу, со стола тайно похитил телефон марки «<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Хадеев А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Хадеевым А.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хадеев А.Ф., - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Хадеева А.Ф., - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Хадеева А.Ф. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хадееву А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хадеева А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хадеева А.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: