кража имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 187/2010 года.

Город Набережные Челны РТ. 20 декабря 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Сафиуллина А.Н.,

потерпевшего - ФИО9,

защитника Валишина К.Г., представившего удостоверение № 135, ордер № 106191,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 (10 эпизодов), ч. 2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 (5 эпизодов), 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафиуллин А.Н., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения оконных рам, незаконно проник <адрес>, откуда тайно пытался похитить: цветной телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вентилятор без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО11, однако преступление Сафиуллиным А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Сафиуллин А.Н. был застигнут на месте преступления ФИО3

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в баню, на садовом участке <адрес>, откуда тайно похитил: электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик «<данные изъяты>» без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку по резке металла без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО10, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, самовар электрический из нержавеющей стали емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, капроновый мешок материальной ценности не представляет, принадлежащее ФИО9, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: цветной телевизор марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО12, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь <адрес>, тайно похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновую двухместную надувную лодку, стоимостью <данные изъяты> рублей, две телескопических удочки, длиной <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, спиннинг для ловли рыбы, длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО16, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: самовар из нержавеющей стали объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель без названия стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО13, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: дрель-шуруповерт «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, приемник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, принадлежащее ФИО14, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник <данные изъяты>, откуда тайно пытался похитить: электрическую дрель без названия стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от шлифовальной машинки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, отрезные круги для резки металла в количестве <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, принадлежащее ФИО4, однако преступление Сафиуллиным А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Сафиуллин А.Н. был застигнут на месте ФИО5

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему ущерб на указанную сумму.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем открытия окна форточки, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: обогреватель без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с проводом длиной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур от магнитофона длиной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Сафиуллин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валишиным К.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора он осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Валишин К.Г., потерпевшие: ФИО9 в судебном заседании, ФИО10 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО4, ФИО16 в своих письменных заявлениях, не возражают удовлетворению ходатайства подсудимого Сафиуллина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин А.Н. - в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11) - как покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; когда преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам);

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО7) - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества ФИО9, ФИО12 по дополнительному квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину».

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО4) - как покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

Статья 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, предусматривающая наиболее тяжкое наказание, из предъявленных Сафиуллину А.Н. статей, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Сафиуллина А.Н. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, имеет <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает совершение им преступления будучи ранее судимым, наличие в его действиях опасного рецидива.

С учетом выше изложенного, а также тяжести содеянного им, суд считает необходимым назначить Сафиуллину А.Н. наказание только в виде лишения свободы, реально.

Вещественное доказательство: бейсболка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежит хранению до обнаружения владельца.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- ст.30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11) – 2 (два) года без штрафа в госдоход;

- ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - 2 (два) года;

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО7) – по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) – 2 (два) года;

- ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО4) - 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Сафиуллину А.Н. по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Сафиуллину А.Н. по совокупности приговоров, определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сафиуллина А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: бейсболка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> хранить до обнаружения владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному Сафиуллину А.Н. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сафиуллин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: