незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 180/2010 года.

город Набережные Челны РТ 15 декабря 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Вахитова Р.Н.,

защитника Николаева С.В., представившего удостоверение № 1508, ордер № 061944,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вахитова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахитов Р.Н. около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле летней карды, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной между автодорогой <адрес> и <данные изъяты> на территории <адрес>, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, путем сбора, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, дикорастущее, наркотикосодержащее растение рода конопля, получив в результате наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану (каннабис) массой <данные изъяты> которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, вплоть до момента его изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте его задержания на автодороге, в районе <адрес>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) на момент исследования, составила <данные изъяты>. В смывах с рук Вахитова Р.Н. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны), на момент исследования, составила <данные изъяты>

Марихуана (каннабис) включена в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для наркотических средств устанавливаются крупные и особо крупные размеры. Для марихуаны (каннабиса) особо крупный размер установлен весом свыше <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Вахитов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Николаевым С.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Николаев С.В не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Вахитовым Р.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вахитов Р.Н. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Вахитова Р.Н. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Вахитову Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) и 2 ватных тампона, упакованные в полимерный пакет ; растение конопля и кусок ткани, упакованные в полимерный пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вахитову Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Вахитова Р.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Вахитова Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) и 2 ватных тампона, упакованные в полимерный пакет ; растение конопля и кусок ткани, упакованные в полимерный пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить как вещи, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: