кража имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело – 181/2010 года.

Город Набережные Челны РТ 13 декабря 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст. помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Усова Н.С.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер № 062144,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Усова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усов Н.С., около 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи ключа, находящегося внутри ботинок у входной двери, которым открыл дверь и незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>» в неисправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект бытовой техники для домашнего театра <данные изъяты> с одной колонкой и сабвуфером, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат пленочный без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, сахарный песок в количестве <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, целлофановый пакет материальной ценности не представляет, принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Усов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариевым Н.З. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Бухариев Н.З., потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Усовым Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Усов Н.С. - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Усова Н.С. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, ущерб возместил полностью, - это смягчает его ответственность. Ответственность Усова Н.С. отягчает наличие в его действиях рецидива при совершении данного преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Усову Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Приговор в отношении Усова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено не в период назначенного судом испытательного срока по указанному выше приговору.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Усову Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Усова Н.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Усова Н.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор в отношении Усова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: