Кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



по делу П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 15 » декабря 2010 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Рамазанова И.Р.

подсудимого Яхина И.Р.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ЯХИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося 1 <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Яхин И.Р., находясь на территории фермы КРС, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенной в <данные изъяты> муниципального района РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через оконный проем, незаконно проник в помещение ковальной, откуда тайно похитил кабель марки КГ 1х25 от циркулярного станка, длиной 40 метров, стоимостью 87,50 рублей за метр, всего на общую сумму 3500 рублей, принадлежащий ФИО5, тем самым причинив собственнику материальный ущерб.

В судебном заседании Яхин И.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Яхина И.Р. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Яхин И.Р. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яхина И.Р. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Яхин И.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яхина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Яхину И.Р. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет полимерный светлого цвета с фрагментом изоляционного покрытия электрического кабеля, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

«Копия верна»

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов