Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



по делу П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 20 » декабря 2010 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Рамазанова И.Р.

подсудимого Галиева Р.Д.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ГАЛИЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Галиев Р.Д., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на своей автомашине <данные изъяты> государственный номер , приехал в СНТ «<данные изъяты>» Тукаевского муниципального района РТ, где умышленно, путем свободного доступа, через окно, незаконно проник в садовый <адрес> по улице , откуда тайно похитил оцинкованные ведра в количестве 3 штук, емкостью 10 литров, каждое стоимостью 100 рублей, 1 пластмассовое ведро емкостью 20 литров, стоимостью 100 рублей, пластмассовые тазы в количестве 3 штук, каждое стоимостью 100 рублей, алюминиевые сковороды в количестве 2 штук, каждая стоимостью 200 рублей, 1 чугунную сковороду стоимостью 200 рублей, ножи в количестве 4 штук, каждый стоимостью 50 рублей, алюминиевые ложки в количестве 7 штук, каждая стоимостью 10 рублей, алюминиевые вилки в количестве 7 штук, каждая стоимостью 10 рублей, электрический фонарик стоимостью 50 рублей, войлочные сапоги стоимостью 400 рублей, металлические колеса от мотоблока в количестве 2 штук, каждое стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 4090 рублей.

В судебном заседании Галиев Р.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Галиева Р.Д. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Галиев Р.Д. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галиева Р.Д. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Галиев Р.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Галиева Р.Д. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Галиеву Р.Д. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

«Копия верна»

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов