Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



по делу П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » декабря 2010 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Ханнанова Т.Ф.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ХАННАНОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 часов Ханнанов Т.Ф., находясь в <данные изъяты> Тукаевского муниципального района РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в помещение фермы КРС, принадлежащее КФХ «<данные изъяты>», откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, тем самым причинив собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Ханнанов Т.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункты «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Ханнанова Т.Ф. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Ханнанов Т.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ханнанова Т.Ф. по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Ханнанов Т.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим, в то же время ущерб потерпевшей не возмещен. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО5 заявила гражданский иск на сумму 5 000 рублей в возмещение материального ущерба. Суд полагает оставить гражданский иск без рассмотрения ввиду неявки гражданского истца в судебное заседание.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханнанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Ханнанову Т.Ф. оставить без изменения.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – металлическую коробку квадратной формы для сварочного аппарата и металлическую катушку для провода от сварочного аппарата, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ:/подпись/

«Копия верна»

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов

Приговор вступил в законную силу с «______»________________2010 года.

Председатель Тукаевского районного суда РТ Р.Г.Гайфутдинов