незаконное изготовление огнестрельного оружия и покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 179/2010 года.

Город Набережные Челны РТ 24 декабря 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст. помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Абзалова А.И.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер № 062152,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абзалова А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Абзалов А.И., около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, незаконно, действуя умышленно, с целью изготовления огнестрельного оружия, используя электрическую шлифовальную машину <данные изъяты> за , внес конструктивные изменения в свойства одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья «<данные изъяты> калибра за , путем укорочения ствола и отпиливания приклада.

Согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья без цевья общей длиной <данные изъяты> мм, длиной ствола <данные изъяты> мм за , представленный на исследование, относится к категории огнестрельного оружия, является обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, <данные изъяты>. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. Данный обрез изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» производства <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, путем укорочения ствола до длины <данные изъяты> мм и приклада с обрезанием до пистолетной рукоятки.

Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абзалов А.И., находясь возле ворот <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл за <данные изъяты> рублей обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра за ФИО16., оказывающему добровольное содействие сотрудникам милиции при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Абзалов А.И. не смог довести преступление до конца, поскольку сразу же после сбыта указанного выше обреза, он был добровольно выдан ФИО16. сотрудникам милиции, то есть, был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Абзалов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Бухариевым Н.З. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Бухариев Н.З. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Абзаловым А.И. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

ст. 222 ч.1, ст. 223 ч.1 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалов А.И. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 223 ч. 1 УК РФ – незаконного изготовления огнестрельного оружия - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Абзалова А.И.: он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется посредственно, на иждивении имеет <данные изъяты>, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Абзалову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство - огнестрельное оружие - обрез, изготовленный самодельным способом, с использованием одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра за – подлежит уничтожению через органы <данные изъяты>

Наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием 10 % заработка в госдоход, назначенное Абзалову А.И. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит сложению ко вновь назначенному в порядке ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Абзалова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год, без штрафа в госдоход;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, наказание Абзалову А.И. определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Абзалову А.И. определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа в госдоход.

В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное Абзалову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Абзалова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Абзалова А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: огнестрельное оружие - обрез, изготовленный самодельным способом, с использованием одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра за – уничтожить через органы <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: